Сербия впереди

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евген Цыбуленко
Евген Цыбуленко Фото: личный архив

Сербы и русские похожи — язы­ком, религией, абсолютной уверенностью в том, что они несут историческую миссию, имперским менталитетом и т.д. Похожи до деталей. Неудивительно, что и СФРЮ была таким уменьшенным слепком СССР. Сербы, как и русские, всегда были «первыми среди равных».


Была у сербов и своя Чечня — Косово. Хорватия была очень похожа на Украину — вторая по населению и влиянию. Словения напоминала маленькие, динамичные и наиболее прогрессивные балтийские республики. Черногория — Беларусь, Босния и Герцеговина — республики Средней Азии. Сложнее всего с Македонией, пожалуй, ее положение было ближе всего к Молдове или к кавказским республикам.

Неудивительно, что количество людей с имперским менталитетом, ностальгирующим по «славным былым временам» в современной Сербии, как и в России, зашкаливает. Как и в России, где хватает людей, которые считают военных преступников героями. Арест Младича, вернее, реакция на него, это наглядно показал. Но есть одна существенная разница.

ВСербии, в отличии от России, уже больше тех людей, кто понимает, что нельзя жить прошлым — надо признавать свои ошибки и идти вперед. Именно эти люди и проголосовали за президента Бориса Тадича и его прогрессивное правительство. И это правительство ведет Сербию в Европу, в будущее, несмотря на бессильный гнев все еще немаленькой части старорежимного населения.

Может, и российскому народу стоит присмотреться к сербскому опыту? Очень не хочется, чтобы Россия Путина повторила опыт Сербии Милошевича.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх