Ланд: Мы хотим стать научным университетом

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор Таллиннского университета Тийт Ланд на прошлой неделе закладывал краеугольный камень нового здания университета. «Я согласен, что мозги и бетон должны быть в равновесии, что лаборатории и аппаратура не должны простаивать впустую», — говорит он.
Ректор Таллиннского университета Тийт Ланд на прошлой неделе закладывал краеугольный камень нового здания университета. «Я согласен, что мозги и бетон должны быть в равновесии, что лаборатории и аппаратура не должны простаивать впустую», — говорит он. Фото: Пеэтер Ланговитс

Таллиннский университет считается гуманитарным вузом, однако его новый ректор Тийт Ланд, химик мирового уровня, хочет превратить ТлУ в универсальный университет.

Министерство образования и министр Яак Аавиксоо считают, что у нас слишком много учебных программ. Вы согласны с этим?

Да, в Эстонии 600 учебных программ...

Сколько их могло бы быть на самом деле?

Их количество можно спокойно сократить до 300.

Есть конкретный предмет, который упоминался в контексте сокращения числа учебных программ — теоретическая физика в Таллиннском университете. Должна ли у вас быть эта специальность?

Думаю, она должна ос­таться.

В то же время, ТлУ и сам признавал, что на самом деле госзаказ на специальность физики (20 выпускников) не выполняется.

Согласно нашему предложению, сокращение заказа на десять было бы неразумным, можно было бы сократить на пять.

И все-таки, почему такой науке, как физика, нужно обучать в ТлУ, ведь в Тарту это все равно делается?

Тут следует отличать обучение и занятия наукой. Эти две вещи не могут происходить отдельно. Научная работа — это то, что придает учебной работе дополнительную ценность.

От Таллиннского университета ждут, чтобы он взял на себя ответственность за обучение учителей (признаюсь, что в последние годы это немного ушло на задний план), в том числе учителей физики.

Но поскольку у нас есть учебные программы по физике, значит, должна быть и наука, поддерживающая их. Занятия физикой как наукой не является самоцелью — мы говорим о том, что нам нужно и то, и другое.

Таллиннский университет имеет репутацию гуманитарного вуза, поэтому проделанное в последние годы расширение — медиа и кино, правовые и социальные науки — выглядит естественно. Но зачем нужно сохранять реальные и естественные науки? Эстония маленькая, все вузы не должны обучать всему.

Если мы хотим обучать учителей точных и естественных наук, у нас должны быть также физика и биология. В гимназии физика является довольно трудным предметом, мы не может по магистерской программе обучать учителей физики, у которых нет бакалаврской степени.

Учитель, преподающий в гимназии химию, физику или математику, должен углубленно изучить эти предметы. А научная работа органично относится к этому обучению.

Согласен, бессмысленное дублирование — это плохо. Для государства было бы дешевле обучать одному предмету только в одном учебном заведении, но этим мы сократили бы возможности выбора для студентов.

Мы не можем силой заставить их ехать учиться в Тарту.

Глядя из окна вашего кабинета, я вижу, что Таллиннский университет строится, здания появляются на каждом углу. Нередко говорят, причем именно ученые и интеллигенция, что в Эстонии слишком много инвестируют в бетон, кирпичи и стекло, и слишком мало — в мозги. Может,  наши вузы слишком много строят?

Эти вещи нельзя противопоставлять. В разных университетах это по-разному, но по сравнению с другими Таллиннский университет вкладывал в бетон не слишком много. В какой-то момент просто необходимо инвестировать и в бетон.

Вопрос в том, правильны ли пропорции. Если осмотреться, то здания роскошные, а их содержание — дорогостоящее.

Количество преподавателей и студентов за последние годы выросло. Нам стало тесно. Но я согласен, что между мозгами и бетоном должно быть равновесие, что лаборатории и аппаратура не должны простаивать впустую. Как я понял, государство тоже меняет приоритеты, теперь больше внимания уделяется мозгам и меньше — бетону.

Складывается такое впечатление, что Таллиннский университет все больше движется к модели универсального вуза, такого, как Тартуский университет. В каком направлении ТлУ мог бы пойти дальше?

Да, мы достигли положения универсального университета. Новых предметов мы не планируем. Сейчас хотим сосредоточиться на том, что уже имеем.

Если Тартуский университет называют научным университетом, то таллиннский — пока нет. Может ли и ТлУ стать, скорее, научным университетом?

Безусловно. Объем наших научных работ растет, по этой часть мы движемся вперед. Одним из наших приоритетов на следующие годы является как раз докторантское обучение.

Сколько общественно-правовых университетов нужно Эстонии? Предлагаю такую версию: пусть останутся Тартуский университет, Таллиннский технический университет и Таллиннский университет...

Это политический вопрос. Не знаю, что сказать. Думаю, что в Эстонии университетов могло бы быть все-таки больше, чем два-три. Сейчас я не вижу причин, по которым Художественной академии или Музыкальной академии следовало бы объединяться с кем-то. Что касается Университета естественных наук и Тартуского университета, то пусть это останется предметом переговоров между ними.

Каковы те предметы в ТлУ, которым не следовало бы быть, но которые появились в связи с каким-то историческим наследием или в результате объединения?

У нас нет таких предметов, которые нам абсолютно не нужны. Рынок диктует то, что нам нужно. Если учащихся нет, значит, эти предметы не нужны. Как мне кажется, у нас все уже утряслось.

Если говорить о рынке, то на каких специальностях количество студентов сократилось до критической грани?

В нашем случае это касается обучения учителей химии и физики.

Насколько умны или глупы эстонские студенты?

В Эстонии хороший уровень высшего образования. Го­ворю это, опираясь и на свой опыт. Всегда может быть лучше, но наш уровень вполне сопоставим с другими странами.

А если посмотреть на это под другим углом? Я слышал, что в Эстонии проблемой являются не глупые студенты, а то, что у нас много слабых и очень слабых преподавателей. А со слабыми преподавателями дела обстоят так, что их уже никак не сделать лучше.

Действительно, их уже никак не сделать лучше. Чтобы заниматься наукой, нужны деньги. Финансирование научной работы основано на проектах.

Эффективность научной работы можно оценить по количеству публикаций.

Да, количества публикаций недостаточно. Если ученый в течение десяти лет публикует в среднем десять статей в год, но при этом за все эти десять лет его не цитируют, то напрашивается вопрос: в чем смысл его деятельности? В этом случае действительно можно сказать, что он производит макулатуру.

Много ли в эстонской науке такой макулатуры?

Трудно сказать. Я бы не хотел обобщать...

Насколько сильна конкуренция на места преподавателей? Спрашиваю это и в контексте качества наших преподавателей-ученых. А то можно спокойно похлопывать друг друга по плечу и говорить, что, мол, мы в целом молодцы и что уровень высшего образования в Эстонии хороший…

Особого выбора пока нет, но мы находимся на том этапе развития, когда не следует ожидать слишком многого. 20 лет эстонская система высшего образования была самостоятельной, просто у нас еще не появилось достаточно много но­вых людей с докторской сте­пенью, из которых можно было бы выбирать. К тому же некоторые уезжают за границу.

Сколько в вашем университете зарабатывает доцент, а сколько — профессор?

Университет установил минимальные зарплаты. Минимальная зарплата нашего доцента, если говорить в кронах, составляет 15 000, профессора — 20 000. Средние зарплаты выше.

Есть ли в ТлУ светила, которым вы готовы платить сколько угодно, лишь бы они не ушли?

У нас есть несколько преподавателей-ученых, которые приехали из-за границы и которым можно заплатить сколько угодно, но они не просят этого. Они довольны своей зарплатой.

В качестве примера могу привести американского эколога японского происхождения — это Шиния Сугита, который имеет очень высокий индекс цитируемости, что свидетельствует о его влиятельности. Сугита — старший научный сотрудник, но его зарплату можно сравнить с окладами очень хороших профессоров.

3 МЫСЛИ

• Если у нас есть учебные программы по физике, значит, должна быть и наука, поддерживающая их.
• В Эстонии университетов могло бы быть все-таки больше, чем два-три.
• У нас нет таких предметов, которые нам абсолютно не нужны. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх