Профессор: Неравенство в обществе растет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

По словам профессора экономики Высшей школы Mainor Петра Верницкого, увеличение в Эстонии количества миллионеров свидетельствует о росте неравенства.

«Мы наблюдаем дифференциацию населения по доходам, когда достаточно большие суммы концентрируются в руках определенной группы людей, и если растут, то тоже только у них», - прокомментировал Верницкий порталу Rus.err.ee недавнее исследование.

«Это же явление, в свою очередь, увеличивает и статистическую среднюю заработную плату. Однако, эту статистику можно назвать средней температурой по больнице, поскольку у большинства людей уровень номинальной зарплаты остается тем же, а с учетом инфляции их реальная зарплата снижается», - отмечает профессор.

Профессор также отмечает, что динамика роста числа миллионеров в Эстонии, по его данным, не меняется уже с 2005 - 2006 года.

Комментарии
Copy
Наверх