Партс: эстонская ID-карта должна быть так же удобна в Европе, как и дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits.

«Мы хотим, чтобы эстонец мог использовать ID-карту повсюду в Европе с такими же удобствами, как делает это дома», - сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, открывая сегодня в Таллиннском техническом университете международную конференцию, посвященную электронным услугам.

«Все более активно вводя в Европейском Союзе электронную идентификацию, мы открываем двери для качественно новых услуг по всему Европейскому Союзу. Электронная идентификация и дигитальные подписи обеспечивают свободное передвижение людей, услуг и товаров на едином европейском рынке. Эстония заинтересована в реальном функционировании единого цифрового рынка и использование его возможностей», - подчеркнул Партс в своей приветственной речи.

Введение системы электронной идентификации по всей Европе может обойтись достаточно дорого, однако без этого невозможен быстрый и безопасный международный обмен услугами и товарами.

По словам Партса, Эстония может выступить посредником при внедрении системы электронной идентификации в различных государствах ЕС, где источником конфликта становятся разные технологии и инфраструктура.

Инфраструктура открытых ключей(PKI) может функционировать только при наличии договоренности между странами-членами ЕС и в ситуации, когда принимаются различные технологические решения. Эстония со своей инфраструктурой открытых ключей может стать здесь примером для других стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх