Квадратный метр квартиры в Таллинне по-прежнему стоит более 1000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В мае текущего года в Таллинне было заключено на 16 процентов больше сделок с недвижимостью, чем в апреле. Стоимость единицы квартирной площади в течение двух последних лет находится высоком уровне, сообщает фирма 1Partner на основе анализа обзора цен и сделок Земельного департамента.

В мае в Таллинне было заключено 723 сделки купли-продажи недвижимости (это на 100 больше, чем в предыдущем месяце) на общую сумму 49,2 миллиона евро. Количество сделок, по сравнению с прошлогодним показателем, выросло на 5,7 процента, а объем – на 14,8 процента.

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, в мае рост продолжился, однако его показатели были скромнее.

«Интерес покупателей переместился с Таллинна на Харьюмаа, где повышение активности сделок с недвижимостью ожидается и в дальнейшем. Параллельно количество сделок к лету снизится в секторе коммерческой недвижимости», - сказал Вахтер.

В мае число сделок с квартирами увеличилось на 3,2 процента до 444 сделок. Общая стоимость квартир увеличилась на 1 процент до 27,3 миллиона евро. В текущем году количество сделок с квартирами на 11,9 процента меньше, чем в мае 2010 года, однако их общая стоимость на 3,3 процента выше.

В мае стоимость единицы квартирной площади в Таллинне второй месяц подряд превышала отметку в 1000 евро (1023 евро за кв.м, это на 6,2 процента больше, чем в мае прошлого года). Согласно статистике, в мае самую дорогую квартиру в Таллинне продали за 536 000 евро, а самая дешевая обошлась новым владельцам в 1000 евро.
 

Комментарии
Copy
Наверх