Шведский министр: изменятся законы – изменится и отношение к геям в обществе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Иллюстративное фото.
Гей-парад. Иллюстративное фото. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

В Швеции, где отношения однополых пар давно узаконены, тема гомосексуального партнерства поначалу тоже вызывала бурные дискуссии. Однако, когда парламент узаконил однополые отношения, изменилась и позиция общества, заметил шведский министр интеграции Эрик Улленхаг, пишет Postimees.

«Права сексуальных меньшинств поначалу бывают весьма противоречивой темой, но когда эти права уже узаконены, большинство готово их принять», - отметила Улленхаг на сегодняшней конференции «Различие обогащает», посвященной проблемам сексуальных меньшинств и терпимости.

Он констатировал, что во многих странах легализацию однополого партнерства считают опасностью для семейных ценностей. Улленхаг указал на рекламу Ikea, которую показывали в Италии и которая вызвала там серьезные дебаты. В рекламе были показаны двое держащихся за руки мужчин, которые представляли новую семейную карту Ikea. В Италии фирму обвинили в распространении шведского гомосексуального империализма. «Такие же дебаты были у нас в Швеции 20 лет назад – были и те, кто считал, что гомосексуалисты должны скрывать свои склонности», - напомнил министр.

На сегодняшний день в Швеции однополые пары имеют право усыновлять ребенка (с 2003 года) и вступать в брак (с 2009 года). Однополое партнерство было узаконено еще в 1995 году. В 2009 году шведская церковь приняла на тот момент беспрецедентное решение, согласившись регистрировать однополые браки. Епископ Тууликки Койвунен-Бюлунд сказала тогда, что шведская церковь по примеру Христа должна быть солидарна с геями, и ее не должен заботить разрыв с другими церквями.

В то же время Улленхаг подчеркнул, что в Швеции далеко не все так идеально и следует продолжать работать над обеспечением прав однополых семей. «Мы должны приложить усилия, чтобы молодой человек не боялся последствий, обнаружив, что он гомосексуален, - сказал министр. – Мы хотели бы видеть в Европе такую ситуацию, при которой все гомосексуальные пары могли бы открыто демонстрировать свою любовь».

Комментарии
Copy
Наверх