Вайнгорт: в Эстонии слишком дорогое государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Эстония могла бы быть куда более благополучной страной, если бы не тратила такие большие деньги на управление этим маленьким государством, считает экономист Владимир Вайнгорт.

Мировой опыт говорит о том, что самые богатые страны – как раз маленькие страны, отметил Вайнгорт в интервью stolitsa.ee. Маленькие страны, как правило, не несут больших военных расходов, меньше тратят на государство как таковое.

«У нас не получается, – отметил он. – Помните, во времена перестройки главным врагом народа называли бюрократию. Так вот, если посмотреть, то сегодня ни одно здание, тогда занимаемое советской бюрократией, сегодня не пустует. Наоборот, бюрократов становится все больше. И расходы на управленческий аппарат у нас непропорционально велики».

По мнению Вайнгорта, государство у нас слишком дорогое. «Налогоплательщик у нас нанял слишком дорогого сторожа, я имею и в виду государство», - отметил экономист.

Комментарии
Copy
Наверх