Крийз: первыми начнут расти зарплаты квалифицированных рабочих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийз.
Руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийз. Фото: Priit Simson

По словам главы Центрального союза работодателей Тармо Крийза, хотя роста зарплат в целом, в ближайшее время не произойдет, он может все же произойти, например, в промышленности.

Комментируя для портала ERR Uudised опубликованные недавно порталом CV Keskus данные опроса, согласно которым жители Эстонии стали более требовательны к зарплате, Крийз отметил, что в течение некоторого времени политика зарплат в Эстонии, вероятно, будет оставаться вопросом переговоров между работодателем и работником, и массового роста зарплат не произойдет. «Но некоторые сферы в условиях нехватки рабочей силы действительно начнут ощущать давление и будут вынуждены, так сказать, пойти навстречу», - считает Крийз.

По его словам, роста зарплат можно ожидать в тех секторах, которые сегодня успешны на внешнем рынке, и которые ощущают потребность в дополнительной рабочей силе. «По-видимому, в промышленности все же начнут расти зарплаты квалифицированных рабочих, и, может быть, также в столь наукоемких отраслях как инфотехнологическая промышленность и связанных с ней отраслях предпринимательства», - считает глава работодателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх