В Европарламенте поминали жертв июньских депортаций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Европарламент

Заседание Генеральной ассамблеи Европарламента в понедельник открылось дебатами, посвященными 70-летию со дня первых массовых высылок из Эстонии, Латвии и Литвы, организованных Советским Союзом. Сегодня во второй половине дня члены Европарламента почтили память почти 50 000 жертв массовых депортаций 14 июня 1941 года.

Церемония прошла перед мемориальной доской в память о жертвах депортаций, размещенной в главном здании Европарламента в Страсбурге.

По словам одного из организаторов памятного мероприятия Тунне Келама, трагедия 1941 года – часть единого европейского наследия прошлого.

«Это были первые массовые депортации с территорий стран, сейчас входящих в Европейский Союз», - сказал он.

По его мнению, в течение пяти лет после того, как делегации стран Балтии преподнесли мемориальную доску, среди депутатов Европарламента сформировалась достойная уважения традиция собираться ежегодно в июне перед этой мемориально доской, напоминающей о репрессиях тоталитарного режима Советского Союза. Во время своих официальных визитов цветы к ней возлагали и президенты Эстонии и Латвии, которых сопровождал президент Европарламента.

«Ваше внимание и участие в памятных мероприятиях, посвященных жертвам среди народов Балтии согревает сердца не только эстонцев, латышей и литовцев – оно важно для укрепления солидарности и будущего Европы», - сказал Келам.

Помимо евродепутатов от прибалтийских государств, в мероприятие приняли участие европарламентарии от Германии, Польши, Словении, Люксембурга, дипломаты их стран Балтии и судья Европейского суда по правам человека от Эстонии Юлия Лаффранк.

Участники почтили память жертв депортаций минутой молчания и возложили к подножию мемориальной доски цветы.

Комментарии
Copy
Наверх