Лиги: эстонцы не настолько религиозны, чтобы делать церковные праздники государственными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits.

Намерение Центристской партии сделать второй день Пасхи государственным праздником и выходным днем едва ли осуществится, так как, по мнению правящей коалиции, религия играет не столь важную роль в жизни эстонцев.

Министр финансов Юрген Лиги считает, что многие страны ввели этот праздник вовсе не потому, что это сделали другие, а потому что этот день не только традиционно отмечается, но и стал уже частью культуры, передает rus.err.ee.

«Хотя в Эстонии и есть люди, которые отмечают Пасху, превращение этого церковного праздника в государственный праздник не подкреплено культурными традициями эстонцев. Согласно результатам опроса, проведённого в 2009 году, Эстония вместе с четырьмя другими странами ЕС — Швецией, Данией, Норвегией и Чехией принадлежит к числу наименее верующих стран в мире. И из этих четырёх стран меньше всегозначениявере в своей жизни придают эстонцы», - отметил Лиги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх