Переговоры России и НАТО по ЕвроПро прошли безрезультатно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Сердюков (слева) и Дмитрий Медведев.
Анатолий Сердюков (слева) и Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Россия и НАТО пока не могут определить облик и архитектуру ЕвроПРО, и разногласия по этой проблематике принципиальны, сообщил журналистам в среду в Брюсселе после заседания совета Россия-НАТО министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь, речь идет о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет", - сказал Сердюков.

Он подчеркнул, что пока "не удается сформулировать и конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО".

По словам Сердюкова, сейчас эксперты пытаются согласовать документ с изложением политических принципов сотрудничества. Однако и здесь противоречий достаточно, сказал глава Минобороны РФ.

"К сожалению, пока движения здесь (по проблематике ЕвроПРО) мало. В созданной под эгидой совета Россия-НАТО рабочей группе к настоящему времени удалось согласовать только программу работы на 2011 год. На дискуссии ушло полгода, времени на выполнение плана осталось мало", - сказал российский министр.

"Мы не договорились по концептуальным подходам", - сказал Сердюков.

В то же время он отметил, что лимит взаимоотношений Россия-НАТО по проблематике ПРО не исчерпан.

"Наш диалог должен быть продолжен", - сказал Сердюков. Министр подчеркнул, что проблематика ПРО является ключевым вопросом во взаимоотношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. "Это один из тех вопросов, на который ни у нас, ни у натовских коллег нет простых однозначных ответов", - заявил Сердюков.

"Нынешнюю ситуацию не драматизируем. Готовы к продолжению диалога, как в совете Россия-НАТО, так и на двустороннем уровне", - сказал российский министр. "Другого пути у нас просто нет, иначе нам придется развивать гонку вооружений", - добавилд Сердюков.

По его словам, система европейской ПРО может стать по-настоящему эффективной, если она будет соответствовать реальной ракетной угрозе, ее концепция будет разрабатываться совместно с Россией, а облик будет обеспечивать гарантии ненаправленности против любого участника.

"Подтверждаем готовность принять активное участие в устранении возможных ракетных рисков для Европы, опираясь на предложенную президентом России в Лиссабоне идею секторального подхода", - сказал Сердюков.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне Совета Россия - НАТО в ноябре 2010 года. Суть российского предложения состоит в создании системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх