Непродуманные решения

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Политика финансирования не дает культурным институтам уверенности.

Тендер на строительство нового здания Музея эстонского народа провалился. Это можно объяснить тем, что строительные фирмы уж больно заломили цену, но можно объяснить и проще: нынешний проект музею не потянуть.

Хотя выигравший конкурс проект, поначалу весьма утопический, уже несколько раз переделывался, чтобы приспособить его под нужды Музея эстонского народа, придется засесть за него снова и подумать, что можно в нем изменить так, чтобы не пострадала архитектурная концепция.

Но памятуя о двух других проектах, которым также пришлось пройти «фазу подправления» — стеклянный крест на площади Вабадузе и проект нового здания Художественной академии, — приходится констатировать, что практическая реализация этого плана маловероятна.

Предстоит выбрать одно из двух зол: либо согласиться с тем, что победивший пять лет назад проект, который сразу считали чрезмерно дорогим и неподходящим для музея, будет переделан до неузнаваемости, так что вместе с целостностью он лишится своей сильной стороны, или же будет проведен новый архитектурный конкурс для нахождения более дешевого решения.

Другими словами, начнут с правильного конца: сначала рассмотрят имеющиеся возможности, а потом посмотрят, что можно себе позволить.

Такая последовательность действий, которую можно считать разумной, встречается, однако, нечасто.

Если взглянуть шире, то кажется, что руководство государственных культурных (а также образовательных) институтов действует, планируя свои финансы исходя только из краткосрочной перс­пективы, при этом планы превышают их возможности и усилия для их реализации предпринимаются отчаянные.

А денег нет и нет уверенности, что когда-нибудь будут, но они уже готовы начинать стройку в надежде, что начатый проект не остановят на полпути, и в страхе, что иначе проект вообще никогда не будет реализован.

Причину такой отчаянности руководства культурных институтов следует искать не в чем ином, как в бессистемной политике их финансирования, что делает почти невозможным составление планов на более-менее продолжительный период и заставляет их действовать так, как будто завтра не наступит.

Но несмотря ни на что, наступает завтра, которое приносит в худшем случае долги и дефицит бюджета, а в лучшем — провалившийся тендер на строительство и фиаско архитектурного конкурса.

С точки зрения истории потерянное на это время незначительно, от потраченных денег будет прок, только если считать их платой за науку, и начать действовать разумно. Если поли­тика финансирования не дает культурным институтам уверенности, то нельзя требовать от них разумных решений на длительную перспективу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх