Таллинн обогнал государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Таллинна в 2008 году протестовали против повышения земельного налога.
Жители Таллинна в 2008 году протестовали против повышения земельного налога. Фото: Пеэтер Ланговитс

Таллиннская горуправа представит горсобранию проект постановления об отмене налога на 1500 квадратных метров земли под жильем, в котором живет собственник. Для остальных горожан ставка земельного налога повысится с 1,5 до 2,5%.

Подготовленный правительством проект закона об освобождении от уплаты земельного налога сегодня проходит второе чтение в парламенте, но в случае одобрения он вступит в силу с 1 января 2013 года. В Таллинне, как сказала столичный вице-мэр Эха Вырк, постановление об отмене земельного налога начнет действовать с 1 января 2012 года, если горсобрание одобрит его на заседании на следующей неделе.

Освобождение от земельного налога коснется
180 000 жителей столицы, большинство из которых являются владельцами квартир и сейчас платят не очень большой земельный налог.

Более 1500 кв. м
Как заверила Вырк, освобождение от уплаты налога на землю, на которой находится жилье, не уменьшит доходы города, и поэтому нет необходимости сокращать бюджетные расходы.

Таллинн, отменив земельный налог для 180 000 человек, не досчитается примерно 6,9 млн евро. Но благодаря повышению ставки налога на землю в городскую казну поступят дополнительные средства, которые восполнят недостаток.

Для освобождения от земельного налога каждый владелец жилья обязан будет подать заявление. Это должен будет сделать и каждый член квартирного товарищества, являющийся владельцем квартирной собственности.

«Вместе с коллегами мы продумали все возможности, которые позволили бы избежать бюрократии и не усложнять людям жизнь, но, к сожалению, Закон о земельном налоге предусматривает подачу ходатайства и обойти его нельзя, — пояснила Вырк. — Прием заявлений и их обработка прибавит мэрии работы».

По словам заведующего отделом цен на землю Таллиннского департамента городского имущество Торми Табора, в столице имеется 2262 земельных участка под жилье, размеры которых превышают 1500 кв. м. В среднем их размер составляет 2084 кв. м. Таким образом, с 2012 года владельцы таких участков будут платить больший, чем сейчас, земельный налог в среднем с 500 кв. м.

Как отметил Табор, в следующем году у владельцев больших земельных участков появится возможность не платить повышенную ставку земельного налога.

По Закону о земельном налоге в настоящее время действует порядок, по которому если недвижимость является совместной собственностью и местом жительства собственников, то оба могут подать заявление об освобождении от уплаты налога. В этом случае можно получить освобождение от уплаты налога на 3000 кв. м земли жилищного назначения.

В законопроекте, обсуждаемом сейчас в парламенте, такую возможность хотят упразднить с 2013 года — освободят от налога землю, а не собственника.

С подачи министерства
В Таллинне большая часть земельных участков, размеры которых превышают 1500 кв. м, находится, очевидно, в Нымме. В Пирита, по словам старейшины Тийта Терика, большие земельные участки расположены в основном в Меривялья и на Маарьямяги, но их немного. Жителей Мяхе, где участки в основном 600-1200 кв. м, постановление мэрии наверняка обрадует.

«Министерство финансов, отмечая, что Таллинн не использует все возможности для получения дополнительного дохода, говорило о том, что земельный налог можно было бы поднять с 1,5 до 2,5%.

Так что тут раздумывать, если министерство советует это сделать», — сказала вице-мэр Эха Вырк, добавив, что из-за повышения ставки налога предпринимательство в Таллинне не вымрет, как утверждают партии, находящиеся в столице в оппозиции.

По словам Вырк, расположенные в Таллинне предприятия используют столичную инфраструктуру, включая дороги и улицы, но непосредственно за это не платят. Так что повышение ставки земельного налога — верный шаг, считает она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх