Больничная Касса готова немедленно выполнить решение Госсуда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Больничная касса приняла к сведению решение Госсуда от вторника в отношении компенсации по больничному листу лиц в возрасте 65 лет и старше. БК готова немедленно приступить к его осуществлению.


По словам представителя министерства социальных дел, БК сообщила, что технических препятствий к выполнению решения Госсуда нет.

Представитель Минсоцдел заявил, что решение Государственного суда является окончательным и вступает в силу с момента его оглашения, поэтому положения закона о медицинском страховании, касающиеся компенсаций по больничному, со вторника недействительны. Министерство юстиции внесет поправки в электронную версию Riigi Teataja на основании закона о Riigi Teataja, а Министерству социальных дел не нужно вносить поправки в закон.

Во вторник пленум Госсуда признал неконституционным и отменил положение Закона о медицинском страховании, который ограничивал право лиц в возрасте 65 лет и старше на компенсацию по больничному в течение 90 дней в году.

В то же время по закону лица моложе 65 лет имели право на компенсацию по больничному сроком до 250 дней в году. Госсуд также признал неконституционным ограничение, согласно которому лица старше 65 лет получают компенсацию по больничному только до 60 календарных дней подряд, в то время как более молодые, как правило, имеют право на компенсацию по больничному сроком до 182 дней подряд, сообщил BNS представитель Госсуда.

Пленум Госсуда обнаружил, что установленный предельный возраст 65 лет не является оправданным. «Общеизвестно, что пожилые люди в среднем более больны, чем молодые, в среднем они больше нуждаются в медицинской помощи. Однако статистический возрастной предел в 65 лет обусловлен созданием в статистике таких групп, а не тем, что состояние здоровья людей по достижении 65 лет автоматически и значительно ухудшается», - отметил Госсуд.

Госсуд установил, что ограничение срока выплаты по больничному лицам в возрасте 65 лет и старше не оправдано и тем, что эти люди имеют гарантированный доход в виде пенсии по старости. Госсуд отметил, что не все лица в возрасте 65 лет и старше получают государственную пенсию по старости; например, человек выбрал отложенный выход на пенсию, продолжает работать до выхода на служебную пенсию или он не имеет достаточного трудового стажа. Кроме того, некоторые лица моложе 65 лет получают пенсию по старости на льготных условиях.

Кроме того, по оценке Госсуда, цели государственной пенсии по старости не совпадают с целями компенсацию по больничному. «Целью компенсации по временной нетрудоспособности является обеспечение человеку доходов на период, когда он в связи с временной нетрудоспособностью не способен продолжать работу, необходимую для получения обычных доходов. В отличие от этого, государственная пенсия по старости является компенсацией государства по старости лицам, которые внесли свой трудовой вклад, с зарплаты которых отчисляли налоги, как правило, не менее 15 лет», - указано в решении.

Госсуд отметил в решении, что неравное обращение на основании независимого от личной воли признака – возраста – должно быть оправдано вескими причинами; выбор на основании социальных и политических соображений не должен приводить к нарушению фундаментального права на равенство. «Возрастной предел как формальный критерий и получение государственной пенсии по старости не могут быть достаточной причиной, чтобы лишать лиц в возрасте от 65 лет преимуществ, которые получают лица моложе 65 лет на основании Закона о медицинском страховании», - постановил Госсуд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх