Julianus Inkasso опубликует в интернете список должников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2009 году одна из инкассо-фирм вывесила имена должников на стене дома.
В 2009 году одна из инкассо-фирм вывесила имена должников на стене дома. Фото: Toomas Huik

Фирма Julianus Inkasso первой в Эстонии опубликует на своей странице бесплатный для ознакомления список, на данный момент включающий в себя свыше 70 тысяч долговых исков. Можно запрашивать информацию, которую клиенты фирмы разрешили разглашать, о находящихся в разработке неоплаченных долгах и о должниках. После уплаты долгов Julianus Inkasso сразу же прекращает публикацию данных, и история задолженности не разглашается.

«В разработке у Julianus Inkasso самое большое число должников в Эстонии, но до сих пор эти данные никому не были доступны, в том числе наши иски не отображаются в платной базе данных Krediidiinfo», - сказал член правления Julianus Inkasso Юлар Маапалу. «Долговой реестр работает как способ общественного влияния, с помощью которого всех людей призывают погасить свои задолженности. С другой стороны, он помогает избежать сделок с людьми, которые не выполняют или не могут выполнить свои обязательства», - добавил он.

«Чем быстрее люди, попавшие в долговую яму, выберутся из нее, тем лучше для них», - отметил Маапалу. «Также это поможет предотвратить возникновение финансовых проблем при общении с потенциальными должниками», - сказал он.

«Согласно правилам защиты личных данных, ознакомиться с информацией о частном лице, внесенном в долговой реестр, можно только в случае, если у человека, делающего запрос, или у его представителя, есть законный интерес», - объяснил Маапалу. «Законный интерес получения данных о задержанных выплатах есть у человека, который на основе этой информации избежит заключения сделки с не выполняющей свои обязательства или проявляющей нечестность персоной. Законным интересом не является простое любопытство или маловероятная сделка в будущем», - рассказал он.

«Законный интерес должен основываться на хорошей репутации человека, который получит данные, и на его конкретной связи с должником: это может быть вероятная выдача кредита, сдача жилья в аренду, выбор делового партнера или еще что-то конкретное», - отметил Маапалу. «Идентификация происходит согласно инструкции Инспекции по защите данных. Доступ к информации из реестра, которая касается задолженности частного лица, разрешено давать только идентифицированному пользователю», - заключил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх