Румынии и Болгарии придется с Шенгеном подождать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Вопрос вступления Румынии и Болгарии в Шенген откладывается как минимум до следующего года, передает РБК.

"Пока еще слишком рано принимать такое решение, и пройдет еще немало времени прежде, чем мы будет к этому готовы", - сообщил нидерландский политик Герд Леерс, отвечающий за вопросы иммиграции, накануне совещания министров внутренних дел стран Евросоюза по данной теме в Люксембурге.

По его словам, правительство Нидерландов готово рассмотреть вопрос вступления Болгарии и Румынии в Шенген в следующем году при условии проведения правовых реформ в этих странах, передает немецкий информационный телеканал N-TV.

Для присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне необходимо согласие всех государств, входящих в нее. Однако вступлению этих государств в Шенген препятствуют не только Нидерланды, но и Франция с Германией.

По данным дипломатических источников, развитые государства ЕС опасаются коррумпированности местных властей. Между тем накануне в Страссбурге Европарламент постановил, что Болгария и Румыния формально соответствуют всем критериям для вступления в Шенгенскую зону. При этом "за" присоединение этих государств к Шенгенскому соглашению проголосовали 487 парламентариев и только 77 "против".

Шенгенское соглашение - соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх