Финансовые рынки в ожидании, что скажет Трише

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: My Trade

Итак, один из самых долгожданных, и, возможно, самых важных дней этой недели и этого месяца наступил. Сегодня опубликуют свои решения по процентным ставкам Банк Англии и ЕЦБ.  

Количественных изменений в ставках не ожидается, но вся интрига вновь сосредоточена в руках, вернее, на «устах» главы ЕЦБ Ж-К. Трише. Все рынки ждут, будет ли в его выступлении или в процессе пресс-конференции произнесена известная всем «мантра» о высокой, сверхвысокой, или повышенной бдительности в отношении инфляции в еврозоне. Алгоритм влияния этих слов на движения на валютном рынке по своей сути прост и давно всем известен: скажет Трише эти слова, значит, ставка будет повышена на следующем заседании ЕЦБ и евро должен расти против доллара и, возможно, против других валют тоже. С точки зрения трейдера: скажет – Buy евро, не скажет — Sell евро. Ах, как все просто, и если бы все это было так просто на самом деле.

Есть ведь еще и другие факторы, и они могут вмешаться в этот процесс. Они тоже известны, и в целях упрощения своей многосложной жизни рынок делит эти разновеликие факторы практически на две противоборствующие группы. Речь в данном случае идет о борьбе между долларом США и евро. Это особая борьба потому, что в данное время только евро может претендовать в валютном мире на роль резервной валюты, и потому эта борьба важна не только для ее непосредственных участников, но и для всего мира в целом. Диспозиция здесь в максимально упрощенном виде такова: в пользу роста евро работает более жесткая кредитно-денежная политика ЕЦБ, более высокие показатели роста экономики центральных государств еврозоны. Против евро – долговые проблемы периферийных стран еврозоны, самая серьезная из которых – долги Греции, которая близка к дефолту и требует помощи от остальных стран еврозоны, да и от всего мира, по крайней мере, в лице МВФ.

Против доллара США – сверхмягкая кредитно-денежная политика ФРС на фоне разочаровывающих экономических показателей, особенно, по рынку труда и безработице. Но близкая к нулю процентная ставка делает доллар в определенные моменты валютой – убежищем, в которую участники рынка уходят, когда на рынках снижается или пропадает желание рисковать.

В сегодняшнем случае все ждут прямых указаний от ЕЦБ, и в этих ожиданиях – вся прелесть этого дня. Но этим далеко не все исчерпывается. Есть и другие валюты, на которые влияют некоторые факты и факторы. В частности, вышедшие сегодня данные по рынку труда Австралии довольно сильно «уронили» австралийский доллар, показав, что австралийская экономика создала значительно меньше новых рабочих мест, чем прогнозировали аналитики и экономисты. Здесь в очередной раз хочется отметить, что в последнее время такие значительные отклонения прогнозов от фактов стали уже чем-то привычным.

Новозеландский доллар резко вырос в самом начале сегодняшней азиатской торговой сессии в процессе выступления председателя Резервного банка Новой Зеландии, который сказал, что ставка в ближайшее время повышаться не будет, но к концу года ее повысить придется. Вроде бы реакция могла бы быть как раз обратной, но в данном случае рынок купил «киви» из-за более высокой оценки восстановления экономики, чем ожидалось. Вот вам и фундаментальные «алгоритмы»…

Есть и еще одна валюта-убежище, японская иена. В среду, да и сегодня тоже, участники рынка не оставляли попыток укрепить японскую валюту, продавив ее ниже прошлого многолетнего исторического максимума против американского доллара – ниже уровня 79,75. Вчера этот уровень протестировали, но пробить его не удалось. Но попытки продолжаются, и, скорее всего, будут продолжаться и дальше несмотря на привычные, в общем, опасения относительно японских интервенций. И здесь хочется обратить внимание на некоторую новую тенденцию в рассуждениях рыночных аналитиков.

Новая фундаментальная идея звучит приблизительно так: на этапе восстановления экономики Японии после землетрясения, цунами и «Фукусимы», японцам выгодна дорогая иена, поскольку в этом восстановлении очень важную роль должен сыграть импорт. И потому, якобы, они интервенций проводить не будут, а это значит, что вполне вероятно снижение всех кроссов иены в «запретную зону» мартовских минимумов. Это действительно свежая идея, и в ней, возможно, что-то есть.

Но важнейшее событие сегодня — это, конечно, решение ЕЦБ и то, что скажет Трише. Решение Банка Англии — тоже, но Трише важнее, в том числе и для движения пары евро/фунт. Так, по крайней мере, кажется до всех этих событий.

И на еще одну, не новую, но важную фундаментальную идею есть смысл обратить внимание – на слова и действия рейтинговых агентств. По сообщению Dow Jones, «агентство Fitch Ratings в среду заявило, что в начале августа может поместить кредитный рейтинг США в список на пересмотр с возможностью понижения в случае, если Конгресс не сможет повысить предельный уровень федерального долга прежде, чем истечет срок действия других временных мер».

Это значит, что под сомнение поставлен рейтинг самого надежного и самого крупного заемщика в мире – Соединенных Штатов. Что по сравнению с этим Греция, когда под давлением свободы мнений и плюрализма трещат устои. Доллар и американские рынки должны просто рухнуть, если такое произойдет. Пока на это заявление никакой реакции не последовало, видимо, его цель локальна – помочь правительству Обамы подтолкнуть Конгресс к принятию нужного решения по расширению долговой базы.

Безусловно, сегодня ничто не может «перевесить» то, что скажет Трише, но помнить о том, что на движения рынков влияет не только он, но и многое другое, следует даже сегодня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх