На «похоронах олигархов» собирали подписи за перевод школ только на госязык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Похороны олигархов" в Риге.
"Похороны олигархов" в Риге. Фото: SCANPIX

В среду в Риге на дамбе AB между Вантовым и Каменным мостом собрались примерно 9000 человек, чтобы участвовать в "проводах олигархов". Об этом порталу TVNET заявила представитель полиции Сигита Пилдава. Среди пришедших были организаторы акции Виестурс Дуле, журналистка Байба Стиепиениеце, актер Юрис Стренга, музыкант Лаурис Рейникс и другие известные в Латвии люди. Мероприятие завершилось сожжением «пня коррупции».

Акция прошла в спокойной атмосфере. Каждый из организаторов высказал свое мнение о происходящем в стране. Представители Госполиции сообщили, что мероприятие посетила спокойная публика, без неожиданных проявлений агрессии.

Задержанных во время акции не было.

На место мероприятия прибыли прибыли представители многих правоохранительных организаций и охранников. Например, пожарные испытывали водяной насос и оборудование для ныряния. В начале дамбы собрались более 30 полицейских и было около 10 полицейских машин. С обеих сторон дамбы дежурили лодки.

По наблюдениям информационных агентств, тут же активисты собирали подписи за перевод школьного образования в Латвии только на госязык — объявленный Центризбиркомом сбор подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии соответствующих поправок заканчивается в четверг, 9 июня.
 

Комментарии
Copy
Наверх