Рандпере: Оппозиционерам не дают покоя владельцы домов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере.
Валдо Рандпере. Фото: Liis Treimann

Реформист Валдо Рандпере отмечает, что тактика затягивания, которую сегодня усиленно применяли оппозиционеры во втором чтении закопроекта об отмене земельного налога, наглядно продемонстрировала, как они относятся к владельцам жилья.

«Я искренне удивлён, что социал-демократы и центристы так яростно воюют против отмены земельного налога. Социал-демократы вообще хотят увеличить налоговую нагрузку – ввести налог на недвижимость. Я знаю, что это означает. Живя в своё время в Швеции, я платил этот налог. Смысл его в том, что как только что-нибудь начнёшь делать в своём доме, тебе сразу приходит многоэтажный счёт из налогового департамента», - сказал Рандпере.

«С другой стороны, центристы вчера очень быстро приняли решение об отмене земельного налога в Таллинне. Хотя рано мы радовались: на земли, находящиеся не под частными домами, они всё-таки подняли процент земельного налога до 2,5% и изменили порядок освобождения от земельного налога, чтобы было откуда брать средства на разного рода проекты. Может быть на Таллиннское телевидение? Или на хорошую зарплату ещё одному диссидентному , но достаточно молчаливому члену правления «Таллинн 2012?» - продолжил Рандпере.

«Так типично для Таллинна: одной рукой давать, другой забирать. Причём та, которая даёт, с очень острыми ногтями, которые прямо-таки впиваются в берущего: в результате Таллинн соберёт в виде земельного налога (после его отмены!) на 2,4 миллиона евро больше», - заключил Рандпере..

Комментарии
Copy
Наверх