Производство российских самолетов Tу-204 может быть свернуто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративный снимок
Самолет. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может свернуть программу по производству самолетов семейства Ту-204, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил источник агентства, знакомый с ситуацией, "программа, скорее всего, будет закрыта в связи с неэффективностью". По словам источника, есть понимание, что самолет морально устарел, "это уже даже не предыдущее поколение, а прошлый век".

Также источник агентства добавил, что продолжение реализации программы по созданию самолетов семейства Ту-204 "выглядит как пустая трата государственных денег".

В свою очередь источник в ОАК заявил, что в настоящее время вопрос о закрытии программы Ту-204 не стоит.

Первый полет самолет Ту-204 совершил в 1989 г. Самолет был задуман как целое семейство самолетов, включающее в себя пассажирские, грузовые, грузопассажирские и быстро конвертируемые варианты.

Семейство Ту-204 производится на заводах в Казани (Ту-214) и Ульяновске (Ту-204).
Как развитие Ту-204 предполагалось производить самолет Ту-204 СМ. Первый полет Ту-204СМ состоялся 29 декабря 2010 г. Стартовым заказчикам нового самолета должна была стать российская авиакомпания Red Wings (планировала приобрести до 44 машин). Однако планы компании изменились, а других заказчиков на самолет пока нет.
 

Комментарии
Copy
Наверх