Слишком интенсивные занятия спортом могут нанести вред здоровью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переоценка своих сил и чрезмерно интенсивные, непродуманные тренировки могут привести вас к   финишу совсем не там, где хотелось бы.
Переоценка своих сил и чрезмерно интенсивные, непродуманные тренировки могут привести вас к финишу совсем не там, где хотелось бы. Фото: Corbis/Scanpix

Человек порою бывает удивительно неразумным. Если чего-то хочет, то чтобы немедленно и в больших количествах. А еще бывает упрямым, как баран. Посоветуешь ему — нарвешься на: «молчи, сами, мол, с усами». Что зачастую ведет к печальной развязке.

Весной, едва асфальт успеет просохнуть, на улицы, словно застоявшееся стадо из хлева, вырывается множество любителей гонять на скейтбордах и велосипедах. Глядя на то, какими массовыми стали у нас подобные занятия, думаешь: да, эстонцы — народ спортивный.

Однако телячий восторг, с которым ты окунаешься в тренировки, может оказать тебе медвежью услугу. Вместо здоровья и силы тренированного организма получается диаметрально противоположный результат. В лучшем случае желаемой цели не достигнешь, а в худшем — загубишь здоровье.

Главная ошибка
 «Среди начинающих спортсменов расстройства здоровья, вызванные перетренированностью, все-таки встречаются редко, — говорит спортивный врач Анатолий Ландырь. — Новички поначалу стремятся к высоким нагрузкам, но быстро утомляются и успокаиваются».

А вот с теми, кто вовремя не успокоился и тренируется таким безрассудным образом уже некоторое время, Ландырю и специалисту центра спортивной медицины «Vomax» Эрику Роотсу сталкиваться приходилось не однажды.

Главная ошибка — слишком интенсивные тренировки. Человек обычно отправляется на тренировку не один, а с другом, а тот зачастую дольше занимается спортом или имеет лучшие физические данные. А кому охота ударить в грязь лицом перед другом? Вот люди и перенапрягаются.

Ландырь подчеркивает, что в оздоровительном спорте главное — длительные, но умеренные нагрузки, спокойные занятия.

«Любители сразу же начинают тренироваться при ускоренном пульсе, — поясняет он. — Но, тренируясь таким образом, ты вскоре попадаешь в анаэробную зону, то есть в такую зону тренировки, когда в мышцах начинает накапливаться молочная кислота, которая затрудняет мышечную деятельность и приводит к чрезмерной нагрузке на сердце. Одновременно резко повышается давление крови, что также увеличивает нагрузку на сердце».

Кроме того, интенсивные тренировки развивают не общую выносливость, а скоростную выносливость.

К примеру, женщины, следящие за своим весом, трижды в неделю ходят на тренировки по аэробике. Они тренируются в течение 45 минут при интенсивном пульсе, что часто является непосильной нагрузкой для их сердец.

«Три 45-минутных сеанса интенсивной нагрузки в неделю — это слишком серьезное испытание для сердца, — поясняет Эрик Роотс. — Сердце нуждается в менее интенсивной, зато долговременной нагрузке.

С нагрузками надо быть очень осторожным. Вы можете постоянно тренироваться и чувствовать, что это дает результат, но если вздумаете, скажем, принять участие в марафонском забеге, вам грозит сильнейшее перенапряжение. Сердце недостаточно тренировано, может и не выдержать».

По словам Ландыря, характерные ошибки совершают женщины, которые начинают заниматься спортом, чтобы похудеть. Они очень интенсивно тренируются, полагая, что таким образом сжигают жир и становятся стройнее.

На самом же деле все наоборот: при интенсивных тренировках организм черпает энергию, расходуя содержащиеся в нем углеводы. Жиры в этом процессе не участвуют. Мало того, что углеводы сгорают, так еще накопленный с годами жир никуда не девается. Да и сердце такие тренировки не укрепляют.

Интенсивность нагрузки не позволяет желудочкам сердца полностью наполняться кровью, и каждое сокращение сердца в результате производится с меньшей силой. Сердце работает в условиях кислородной недостаточности, и если тренироваться таким образом достаточно долго, не исключена сердечная аритмия.

Мужчины, стараясь побыстрее сбросить вес, тоже злоупотребляют интенсивностью нагрузок. «Тренируются целый год, подрывают здоровье, а вес не снижается. И только тут приходят спросить, отчего не худеют», — вспоминает Роотс.

Любители зачастую обращают больше внимания на скоростную выносливость и углеводный обмен вещест вместо того, чтобы улучшать общую выносливость и жировой обмен веществ. К тому же они не знают свои факторы опасности.

Например, любители спорта часто понятия не имеют, какое у них давление крови. Не чуя беды, тренируются и соревнуются при сверхвысоком давлении крови, не зная, что до инсульта им — рукой подать.

В «Vomax» пришел провериться мужчина, который после 40 лет решил заняться триатлоном. Ему пришлось прервать тренировки, так как кровяное давление достигло показателей 260/100.

Высокое давление крови
В беседе с врачами мужчина признался, что во время триатлона испытывал адскую боль в затылке, но не связывал это с давлением крови.

«А ведь во время бега давление было еще выше, — утверждает Роотс. — Когда мы разъяснили ему, что повышенное давление крови является для него фактором  риска, он вспомнил, что один из его родичей, играя в  футбол, получил на фоне высокого кровяного давления инсульт и скончался на месте. Атлет совершил ошибку, начав в 43 года тренироваться и состязаться в триатлоне, не зная о своем высоком давлении. Ведь и мужчины не так уж часто проверяют состояние своего здоровья!»

 Если здоровье уже нарушено неправильными тренировками, вернуть его удается с большим трудом. Лечение, отдых и новое начало. Намного разумнее тихо и плавно взбираться наверх, чем рваться с места в карьер.

Роотс приводит пример из велосипедного спорта: «Велосипедисты должны тренироваться не менее двух часов подряд. Одному спорт­смену это не понравилось. Он решил, что надо сделать тренировки короче, но интенсивнее.

Три месяца подряд он трижды в неделю проводил интервальные тренировки. Затем почувствовал, что что-то не то, пришел на тесты в «Vomax», где у него обнаружили сердечную аритмию».

В течение года ему пришлось тренироваться с низкой нагрузкой, не позволяя себе увеличивать частоту пульса. При новом осмотре показатели оказались в норме, и велосипедист смог приступить к обычным тренировкам. Но год он потерял!

Человек зачастую далеко не сразу замечает, что сердечко начинает пошаливать. На самочувствии это поначалу не отражается.

Ландырь советует любителям спорта регулярно, скажем, по утрам, измерять пульс. 63-67 ударов в минуту в спокойном состоянии в течение долгого времени — это нормальный показатель. Если пульс убыстряется до 70-75 — это сигнал, что организм уже не справляется с нагрузкой.

«В спокойном состоянии повышение частоты пульса — свидетельство опасности, — поясняет Ландырь. — К этому могут прибавиться потеря аппетита, бессонница, нервозность.  Переносимость нагрузок падает. Если подобные симптомы накапливаются, значит, тренировки ведутся неправильно, перегрузка растет». 

Очень важно, чтобы тренировки были регулярными. «Надо установить для себя твердый режим. Можешь раз в неделю — тренируйся один раз, можешь два — тренируйся дважды, три — так три», — говорит Ландырь.

Хуже всего, если человек две недели не тренировался и потом старается быстро наверстать упущенное. Тренируется каждый день, а потом вновь на две недели исчезает из спортзала. «Потом такой спортсмен жалуется: полгода, мол, занимаюсь, а результата нет. Надо соблюдать частоту и регулярность занятий!», — говорит Ландырь.

Красный автомобиль
«Если вы хотите построить дом, то непременно посоветуетесь с архитектором и другими специалистами. Но когда речь идет о тренировках, многие почему-то считают, что обойдутся без чужих советов», — сетует Роотс.

Сегодня полезный совет можно получить хотя бы в Интернете, но многим лень даже это сделать. Чтобы получить представление о своем здоровье, не обязательно обращаться к спортивному врачу. Измерить давление, сделать элект­рокардиограмму и пройти еще ряд необходимых процедур можно и у семейного врача.

«Некоторые считают: чего это я сразу пойду к врачу; вот годик-полтора потренируюсь, тогда и обращусь к нему. К тому времени наберу форму и смогу кое-какие результаты показать, — рассказывает Ландырь. — Но как раз посоветоваться насчет того, как именно тренироваться, надо сразу — ведь ты, может быть, не готов к тому, что собираешься сделать».

«Допустим, приходит некто в автосалон и заявляет: хочу красную машину, — приводит сравнение Эрик Роотс. — Красную так красную; надоест цвет — сможешь сменить машину, если финансы позволяют. Но здоровье, подорванное неправильными тренировками, так просто не вернешь. В худшем случае останутся следы на всю жизнь!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх