Больничная касса: пациент не должен сам оплачивать лечение за рубежом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Больничная касса опровергает появившееся в статье портала Tarbija24 утверждение о том, что пациент, направленный на лечение за границу, на первых порах должен оплачивать лечение самостоятельно.

«На самом деле пациент, как правило, сам не должен ничего оплачивать. Лечение за рубежом может обходиться в суммы вплоть до десятков тысяч евро, и мы не предполагаем того, что у человека есть такие деньги. Как правило, Больничная касса оплачивает счет медицинского учреждения после того, как оно нам его предоставляет», - пояснила глава службы по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель, слова которой приводит Tarbija24.

Человеку придется поначалу платить самому лишь в том случае, если он подал ходатайство в Больничную кассу, но пока не дождался решения и сам отправился на лечение за границу. В случае положительного решения Больничная касса затем компенсирует расходы на лечение задним числом. Однако такие случаи редки.

Кроме того, Больничная касса уточняет, что расходы на транспорт и размещение человек, как правило, оплачивает сам, и ходатайствовать об их погашении нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх