Медведев не знает, откуда привезены овощи на стол участников саммита РФ-ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники саммита (слева направо): президент ЕС Херман ван Ромпей, Дмитрий Медведев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.
Участники саммита (слева направо): президент ЕС Херман ван Ромпей, Дмитрий Медведев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев пошутил во время пресс-конференции на саммите РФ-ЕС, отвечая на вопрос, какие овощи входили в меню участников встречи, передает РИА Новости.

Незадолго до саммита в отношениях РФ и ЕС разразился скандал в связи с эмбарго на поставку овощей из Европы из-за распространения в странах ЕС опасной кишечной инфекции. "Да, мы ели овощи и вчера (во время неформального ужина), и сегодня (на рабочем завтраке).

В меню были помидоры, причем разные. Откуда - не знаю, но поживем-увидим", - пошутил Медведев.

Как рассказала журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, накануне в ходе неформального ужина лидерам предлагалось на выбор мясо или черная треска, а также салат из камчатского краба. В пятницу в ходе рабочего завтрака лидерам подавали салат из пяти видов помидор.

А если говорить по существу вопроса, то лидеры РФ и ЕС на саммите в Нижнем Новгороде договорились, как решить "овощную проблему": европейцы предоставят гарантии качества продуктов, а Россия снимет эмбарго на их поставку.

"В самое ближайшее время специалисты из России - вы их знаете хорошо, они люди популярные в нашей стране в силу известных причин - и Европейского союза должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции на российский рынок", - сказал Медведев.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, неожиданно для многих принявший участие в переговорах, уточнил, что Россия получит от ЕС гарантии на отдельные виды продукции из конкретных стран, после чего поставки будут возобновлены. Он добавил, что европейские партнеры также обещали передать Роспотребнадзору штаммы бактерии.

Представители ЕС со своей стороны пообещали прислать необходимые документы на сертификацию в ближайшее время.

Саммит РФ-ЕС прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Комментарии
Copy
Наверх