Медведев: По отмене виз Россия и ЕС продвинулись вперед

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитирй Медведев (в центре) во время саммита РФ-ЕС.
Дмитирй Медведев (в центре) во время саммита РФ-ЕС. Фото: SCANPIX

Президент Дмитрий Медведев сообщил, что России и Евросоюзу на переговорах во время саммита РФ-ЕС, проходящем 9-10 июня в Нижнем Новгороде, удалось продвинуться вперед в вопросе отмены виз. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

"Важнейшей темой была и остается введение безвизового режима для граждан России и стран ЕС, - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита. - Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз". "Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперед. Но предстоит большая работа", - добавил президент и упомянул о плане работы, который приняли стороны.

"Чем он (план) хорош - уже тем, что это тот план, который предусматривает последовательность действий для того, чтобы прийти к этому результату. Я надеюсь, что до конца июля мы также об этом договоримся", - сказал Медведев.

Он отметил, что на первом этапе переговоров по установлению безвизового режима между РФ и ЕС планируется максимально облегчить визовое обслуживание, чтобы целый ряд категорий российских граждан - тех, кто ездит по служебной надобности, и студентов - получили возможность для облегченных или безвизовых поездок.

Одним из пилотных проектов в этой области должен стать российский анклав на Балтике - Калининградская область. По словам президента РФ, стороны практически завершили переговоры по максимально льготному визовому режиму для жителей этого региона.

На саммите, сообщил Медведев, "был проанализирован и ход реализации "Дорожных карт" по формированию четырех общих пространств, а также работа над новым базовым соглашением Россия-ЕС".

Президент заметил, что 27-й саммит Россия-Европейский Союз "оказался содержательным и полезным". "Стратегический характер партнерства России и ЕС особенно заметен в динамике экономических связей, - сказал он. - Оборот прошлого года превысил все показатели и составил более 300 млрд долларов. Это означает, что наши страны выходят из глобального кризиса".

"Хорошим стимулом для наших экономик стало выдвинутая год назад в Ростове-на-Дону инициатива "Партнерство для модернизации", - продолжил Медведев. - Как доложили ее координаторы, планируется ряд проектов в высокотехнологичных областях, в том числе в рамка инновационного центра "Сколково".
 

Комментарии
Copy
Наверх