Онищенко: Россия не станет проявлять неуместную беспечность в вопросе импорта овощей из ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Россия в вопросе о возвращении на рынок РФ овощной продукции из Европы будет действовать в рамках договоренностей, достигнутых на саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде, но не станет проявлять беспечность, заявил в субботу «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы будем действовать в рамках договоренностей, которые достигнуты на саммите Россия-ЕС. Но эпидемически процесс в Европе не остановлен, поэтому проявлять неуместную беспечность мы не будем. У нас для этого оснований нет», - заявил Онищенко, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что в Брюсселе ожидают скорейшего возобновления экспорта овощей из ЕС в РФ.

«Власти Германии подтвердили сегодня во второй половине дня, что ростки различных бобовых, производимых на одной из ферм южнее Гамбурга, стали причиной вспышки эпидемии E.COLI в Германии», - сказал в субботу европейский комиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли.

«Мы действуем в рамках договоренностей, достигнутых на саммите Россия-ЕС, а не в рамках заявлений отдельных комиссаров», - сказал в ответ Онищенко.

Он заявил, что вспышка кишечной инфекции в Европе не только не остановлена, наоборот, число заболевших острой кишечной инфекцией растет — за сутки 156 новых случаев.

«Мы с уважением относимся к тем результатам исследований, которые получены, но объективная реальность говорит о другом», - сказал Онищенко, отметив, что общее число заболевших кишечной инфекцией в Европе превысило 3200 человек.

«Если бы фактор распространения (инфекции) был установлен, то роста заболеваемости не было бы», - сказал главный санитарный врач РФ.

Комментарии
Copy
Наверх