Самост: некоторым министерским чиновникам платят недостаточно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост.
Анвар Самост. Фото: Peeter Langovits.

Можно согласиться с призывом министра обороны Марта Лаара сократить расходы в правительственном секторе на 10% и повысить зарплаты несокращенных чиновников, однако министр должен был обсудить это сначала в совете коалиции, считает журналист Калле Муули.

«То, что министр призывает к этому в газете, - не лучший способ реализовать эти предложения», - сказал Муули в сегодняшней передаче «Olukorrast riigist» и добавил, что планы сокращений необходимо проводить при единодушии правящей коалиции. «Такие вещи можно делать по-другому – предварительно обсудив это в совете коалиции или с министром финансов или с премьером», - добавил он.

В то же время Муули счел план Лаара обоснованным, заметив, что у государства есть возможность сократить правительственные расходы на 10%.

Журналист Анвар Самост заметил, однако, что Лаар говорит о работающих в министерстве чиновниках, в то время как о более эффективном использовании государственных средств помалкивают. «О том, что детские пособия будто сеют с самолета, говорилось годами, но до сих пор ничего не предпринято», - привел пример Самост.

Он констатировал, что можно сделать более эффективной и работу министерств. «Вопрос в том, должен ли действиям предшествовать подробный анализ», - указал Самост на отсутствие подробного сравнения эффективности работы госчиновников. Он подчеркнул, что нагрузка чиновников, их число и уровень зарплат весьма различны, и есть министерства, в которых работа идет очень интенсивно, а зарплата не столь велика.

Комментарии
Copy
Наверх