В парке Левенру прошел Венецианский карнавал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Костюмы ручной работы участников из Франции были вне конкуренции.
Костюмы ручной работы участников из Франции были вне конкуренции. Фото: Лаура Окс

В субботу в мустамяэском парке Левенру прогуливались люди в великолепных исторических и карнавальных костюмах, а публика не успускала возможности с ними сфотографироваться — в Таллинне состоялся Венецианский карнавал.

Уже в полдень в парке было многолюдно: народ толпился у сцены, где выступали артисты, детишек было не оторвать от развлечений, а по парку вальяжно прогуливались участники конкурса на лучший карнавальный и исторический костюм, лучшую маску и лучший детский костюм.

Три раза участники дефиле выходили на сцену, каждый костюм публика награждала бурными аплодисментами. Многообразие костюмов варьировалось от сказочных нарядов придворных дам и кавалеров до оригинальных, мрачных и завораживающих одеяний.

Зрители фотографировались с участниками конкурса и тепло встречали артистов, выступающих с песенными и танцевальными номерами, а также и с такими необычными, как огненное шоу, дуэль на шпагах и шоу со змеями.

Вне конкуренции
После номера со змеями его исполнительницу — Елену Иголкину обступили зрители, кто-то хотел сфотографировать экзотических питомцев, кто-то интересовался, как ей работается с такими непростыми партнерами, а кое-кто даже отважился погладить змей.

На конкурс костюмов прибыли и участники оригинального Венецианского карнавала — представители Германии и Франции, роскошные наряды которых были вне конкуренции.

По словам немецких гостей Ивана Денисовича и Марии Моховой, которые предстали перед публикой в костюмах шахматных фигур, в Таллинне удалось создать атмосферу яркого итальянского карнавала, и хотя таллиннский праздник получился не такой масштабный, участникам из Германии он очень понравился.

С костюмами профессионалов Венецианского карнавала нашим участникам соревноваться было трудно — главный приз за лучший карнавальный костюм получила пара из Франции.

Маленьким гостям карнавала пришлось по душе такое развлечение, как разрисовка лица — вдохновленные разгуливающими вокруг «масками», дети подходили к мастерам — Ольге Алексеевой и Андрею Кривошею, которые кисточками разрисовывали радостные мордашки юных посетителей. Оказалось, что украшать себя больше всего понравилось девочкам, а самый популярный рисунок на лице — фея, причем в розовых тонах.

Шестилетний Винченцо Феста из большого количества вариантов рисунков на лице выбрал отважного Бэтмена, по словам его мамы Натальи Мишустиной, подобные развлечения ее сынишке очень нравятся.

Также детям предлагалось попрыгать на батуте и раскрасить бумажную маску.

Знакомство с Тедди
Художник-теддист Лариса Кох организовала для детей мастер-класс по изготовлению мишек из фетра, а рядом работала ее выставка мишек Тедди, на которых заглядывались не только дети, но и взрослые.

«Изготовлением мишек Тедди я занимаюсь около двух лет, вообще, «мишечной» культуре уже более ста лет, а в Эстонии, в Таллинне многие об этом даже и не знают.

Я стараюсь познакомить людей с этим движением — организую мастерские для детей, преподаю для взрослых. Деткам мишки очень нравятся, например, у нас был мастер-класс в Кукольном музее, где мы делали фетровых мишек, очень всем понравилось», — рассказала Лариса Кох.

Комментарии
Copy
Наверх