Угроза возникновения пожаров возрастает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тушение лесного пожара. Иллюстративный снимок.
Тушение лесного пожара. Иллюстративный снимок. Фото: Михкель Марипуу

В результате небывалой жары в материковой час­ти Эстонии леса становятся крайне пожароопасными. Закрывать доступ в лес пока никто не спешит, на этой неделе положение могут спасти дожди.

«Погода очень жаркая и угроза пожаров растет с каждым днем», — констатирует специалист-метеоролог отдела наблюдения за погодой Эстонского института метеорологии и гидрологии (EMHI) Ану Сепп.

EMHI обсуждает вопрос о введении региональных индексов пожароопасности. Угроза пожаров считается несуществующей при значении индекса менее ста, при его показателе свыше семи тысяч лес считается крайне пожароопасным. Тогда местные самоуправления могут ввести запрет на пребывание в лесу.

На карте, размещенной на сайте института, видно, что почти повсеместно в материковой Эстонии существует угроза возникновения пожаров (значение индекса остается в диапазоне от 3000 до 7000) и только острова Западной Эстонии, половина Пярнумаа, а также  северо-западное и северное побережье Чудского озера отмечены в качестве зоны среднего уровня пожароопасности (индекс 401-3000).

Самая низкая угроза возникновения пожаров отмечена на карте EMHI в южной части острова Сааремаа в волости Карма, где значение индекса пожароопасности составило в четверг 968. При этом наибольшим уровнем сухости отличаются леса Вырумаа.  «Там индекс уже почти достиг отметки в пять тысяч», — констатирует метеоролог.

Рубеж в 4000 преодолен в Тартумаа, Харьюмаа, Ляэнемаа, Йыгевамаа и Ярвамаа.

Отсутствие информации
Несмотря на значительную угрозу пожаров, доступ в леса пока еще остается неограниченным. «Если на следующей неделе пойдет дождь, то, по всей вероятности, угроза  пожаров не достигнет крайне высоких показателей. Все зависит от того, когда пойдут дожди, — выразила надежду Сепп. — От слабого проливного дождя толку не будет.

Например, сегодня (в четверг. — Ред.) на Вилсанди выпало 2 мм осадков, это не снизит общего показателя».

Чтобы снизить уровень угрозы пожара потребуется 5-6 мм дождей.
По словам руководителя дежурной службы отдела спасения Спасательного департамента Рауля Райдна, на основании прошлогоднего опыта можно сказать, что если жаркие дни продолжатся и осадки не выпадут, то лесные пожары не заставят себя долго ждать.

«К счастью, ничего серьезного еще не случилось. Например, на прошлой неделе было три возгорания на болотах, в Виру-Нигула горела болотная вырубка», — привел спасатель несколько примеров.

В минувшую среду спасатели шесть часов тушили торфяники в Пярнумаа, загоревшиеся от квадроцикла. Лес и ландшафт горели также в Ида-Вирумаа в поселке Кохтла-Нымме и в городе Кохтла-Ярве.

По словам Райдна, сухие и жаркие выходные могут еще больше повысить индекс пожароопасности. Ведь именно в выходные люди чаще всего выбираются на лоно природы.
«За лесными пожарами стоят люди.

Такое, как правило, случается по глупости или по неосведомленности, — сказал Райдна.  — Кто-то устраивает костер не в том месте, кто-то выезжает на квадроцикле на болото с промышленным торфяником. Люди ведь разные».

С разведением костров следует быть особенно осторожными, в лесах разводить огонь не стоит. «Костры в лесах можно разводить только на подготовленных и обозначенных для этого местах, такие места для  костров подготовлены, например, RMK (Центром управления государственными лесами)», — напомнил Райдна.

Ситуация не критическая
Используемые в лесах автомобили, механизмы и установки должны быть технич­ес­ки исправными, и следует  следить за тем, чтобы они не создавали угрозы пожара для окружающей среды.

При возникновении повышенной угрозы пожара запрет на посещение лесов может быть введен уездным старейшиной. По словам Райдна, при этом Спасательный департамент может  представить свои рекомендации.

 «Сейчас по всей стране наблюдается повышенная угроза пожаров, но она еще не является настолько критической, чтобы закрыть доступ в леса», —  считает Райдна.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх