Завтра в Эстонии пройдут мероприятия, посвященные 70-летию депортации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: SCANPIX

В Эстонии во вторник состоится ряд мероприятий, посвященных 70-летию первой депортации жителей страны в Сибирь.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства, в Таллинне пройдет памятная церемония на площади Свободы с участием руководства государства.

Здесь же состоится церемония открытия тематической выставки, посвященной жертвам высылки. На ней будет, в частности, представлен узкоколейный вагон для скота, на котором депортируемых доставляли на крупные железнодорожные узлы для дальнейшей транспортировки в Сибирь. Будет показан автомобиль ГАЗ ААА и другая техника, на которой люди доставлялись на сборные пункты.

В Таллинне на Еврейском кладбище еврейская община Эстонии откроет памятник соплеменникам, погибшим при депортации. Всего в 1941 году было выслано около 400 евреев, составлявших около 10% еврейской общины страны, из которых погиб 101 человек. На памятнике высечены имена всех погибших.

Собрание офицеров запаса Эстонии откроет на Певческом поле в городе Вярска Пыльваского уезда мемориальную доску в память о репрессированных советской властью эстонских офицерах. В этих местах до Второй мировой войны располагался Северный лагерь Сил обороны.

Памятные мероприятия пройдут также в других городах Эстонии, на железнодорожных станциях, откуда люди отправлялись в Сибирь.

Всего 14 июня 1941 года из Эстонии в Сибирь было депортировано более 10 000 человек. Из них погибли в пути и лагерях около 6 000 человек.

Более масштабная депортация была проведена Советской властью в 1949 году. Тогда было выслано около 20 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх