Сербские радикалы сожгли флаг НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: Reuters / Scanpix

Несколько сотен сторонников оппозиционных сербских сил: Сербской радикальной партии (СРП) и Демократической партии Сербии (ДПС) - провели в понедельник акции протеста в Белграде против открывающейся во вторник конференции НАТО и сожгли флаг альянса, сообщают местные СМИ.

Двухдневная конференция НАТО и стран-партнеров, посвященная военно-стратегическим вопросам, открывается во вторник утром в Белграде. Во встрече примут участие начальники генеральных штабов и представители НАТО, а также стран-участниц программы «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы сотрудничества. Мероприятие откроют министр обороны Сербии Драган Шутановац, начальник Генерального штаба Милое Милетич и глава Союзного командования по трансформации НАТО французский генерал Стефан Абриаль. Цель конференции - обмен мнениями и опытом по важнейшим стратегическим вопросам, передает РИА Новости.

Как сообщают сербские агентства, входящие в парламент СРП и ДПС провели сегодня в Белграде при повышенных мерах безопасности раздельные акции протеста, выдвинув антинатовские и антиправительственные лозунги.

Радикалы, выступившие с требованием отставки президента Бориса Тадича, попытались прорваться в здание президиума и передать протестное письмо, однако жандармерия демонстрантов туда не пустила.

Сообщается, что демонстранты несли транспаранты "Никогда в НАТО", "Убийца возвращается на место преступления", "Не простим вам детей", а в конце акции протеста сожгли флаг альянса.

В протестном письме, которое радикалы безуспешно пытались передать Тадичу, говорится, что президент "довел Сербию до оккупации и бросил на колени перед Брюсселем и Вашингтоном".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх