Юрген Лиги: в социальной сфере зарплаты намного меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

Министр финансов Юрген Лиги, выступая сегодня перед Рийгикогу и отвечая на вопросы, выразил удивление по поводу того, что постоянно звучат мнения о зарплатах только учителей, полицейских, пограничников и спасателей, тогда как, например, в социальной сфере зарплаты намного скромнее.

Представители Центристской партии подали Лиги запрос о зарплатах учителей, полицейских, пограничников и спасателей, на который министр ответил перед Рийгикогу, сообщает Postimees.ee.

«Я могу предугадать, почему вы выдернули именно эти профессии, говоря о повышении зарплат, они ведь наиболее многочисленные и всегда были популярны среди политиков», - сказал Лиги. «Но правила все же действуют для общества в целом», - добавил он.

По словам Лиги, учителя, полицейские, пограничники и спасатели должны быть обеспечены в соответствии с возможностями общества.

«Это действует даже в отношении тех популярных специальностей, которые вы здесь назвали. В период спада и кризиса или, вернее, в периоды бума и кризиса мы должны были усвоить, что непосильные повышения зарплат заканчиваются очень плохо и отступление назад болезненнее, чем более медленное повышение зарплат, и в соответствии с этим мы выстроили свою бюджетную стратегию», - пояснил Лиги.

Лиги также выразил удивление по поводу того, что все время поднимается вопрос о зарплатах только учителей, полицейских, пограничников и спасателей.

«Я считаю, что в социальной сфере зарплаты намного скромнее и о той работе, которую делают там, следовало бы думать больше», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх