Маргус Цахкна не рассказал и о половине нарушений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: TV3

Ведущий политик IRL Маргус Цахкна, попавшийся полиции в субботу за вождение в состоянии алкогольного опьянения, сам через Facebook объявил об­щест­венности о произошедшем, но в первоначальной версии он опустил несколько неприятных моментов.

Цахкна сообщил, что алкометр показал 0,28 промилле, хотя реальный показатель был 0,56. Цифра 0,28 ― это на самом деле число миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха, а промилле исчисляются иначе. Конечно, можно допустить, что политик просто перепутал два разных показателя. Но он, кроме того, проигнорировал знак «Въезд воспрещен», а его автомобиль имел просроченный техосмотр. 

«За вождение в состоянии алкогольного опьянения можно наказать штрафом до 1150 евро или арестом», — разъяснила пресс-секретарь Ляэнеской префектуры полиции Хеди Таммелехт. 0,56 промилле считается слабой степенью опьянения ― человек весом 60 кг достигнет ее выпив бутылку пива крепостью восемь объемных процентов.

«Это пограничная степень опьянения. В общем-то человек сам чувствует опьянение или то, что алкоголь ударил ему в голову», — пояснил заведующий лечебной частью больницы Wismari Яанус Мумма. Что касается «остаточной степени опьянения», то он с улыбкой прокомментировал, что этим просто хотят сказать, что прошлым вечером крепко повеселились.
«Опьянение есть опьянение, разницы тут нет никакой», — разъяснил врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх