В Ида-Вирумаа не хватает адвокатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Гончаров, председатель Вируского 
уездного суда
Павел Гончаров, председатель Вируского уездного суда Фото: SCANPIX

Министерство юстиции собирается платить стипендии будущим юристам, которые после окончания обучения готовы отработать два года в суде или адвокатской конторе Ида-Вирумаа, где  катастрофически не хватает квалифицированных кадров.

Пока речь идет о пилотном проекте: стипендии по 5250 евро получат два студента дневной магистратуры Тартуского университета (ТУ). Однако если этот первый опыт окажется успешным, в дальнейшем министерство планирует сотрудничать с другими вузами.

По словам министра юстиции Кристена Михала, еще весной прошлого года была создана рабочая группа, задачей которой было улучшение ситуации с доступностью квалифицированной правовой помощи в Ида-Вирумаа.

«Видимо, не является утопией желание, чтобы в качестве адвокатов там работали люди, свободно владеющие эстонским языком и законами Эстонии. В суде и прокуратуре это так, но наша задача — постоянно повышать качество правовых услуг во избежание анекдотических историй об адвокатах, которые при защите клиентов прибегают к Достоевскому, а не к законам Эстонии», — сказал Михал.

Согласно статистике, в Тарту сейчас работают 60 адвокатов, в Пярну — 23, а в третьем по величине городе Эстонии —  семь.

Людей некому защищать
По мнению председателя Вируского уездного суда Павла Гончарова, положение с адвокатскими кадрами на сегодняшний день просто катастрофическое.

«Все семь нарвских адвокатов — люди в возрасте под 60 или за шестьдесят, несколько человек готовятся уйти на пенсию. Поэтому проблема очень острая: если не предпринять соответствующих шагов, то через пару лет мы можем столкнуться с такой ситуацией, что в уголовных процессах защищать обвиняемых будет некому», — рассказал Гончаров.

Хотя система государственной правовой помощи позволяет адвокатам из других регионов приезжать в Нарву, это не решает проблемы, так как таллиннские адвокаты отказались от идеи приезжать на процессы в Нарву: дорога отнимает слишком много времени.

 В гражданских процессах дело обстоит еще хуже: многие нарвитяне зачастую доверяют защищать свои интересы в суде недостаточно квалифицированным и компетентным представителям , которые рекламируют себя как специалисты по гражданским делам.

«Качество предлагаемой услуги на самом деле нередко очень низкое. У суда есть обязанность разъяснять участникам процесса положения закона. И, к сожалению, вместо того, чтобы эффективно вести судебное заседание, судья вынужден начинать учить этих представителей», — отметил Гончаров.

Свободный рынок
Уроженец Нарвы Павел Гончаров, получивший юридическое образование в ТУ, говорит, что из его однокурсников-идавирумаасцев никто не вернулся работать домой: в основном все успешно обосновались в Таллинне. Однако, по мнению Гончарова, и в Нарве можно успешно вести адвокатский бизнес, в первую очередь — по гражданским делам.

«То, что в Нарве этот рынок до сих пор не заполнен, меня удивляет, на мой взгляд, это, скорее, досадное недоразумение, чем закономерность», — считает Гончаров.

Месяц назад в Нарве открылась контора международного адвокатского бюро Hansa Law Offices, действующего в Эстонии, Латвии и Литве. Доказывает ли приход такой солидной фирмы в Нарву то, что и здесь можно делать деньги? По словам руководителя новой конторы Андреса Винкеля, одна из причин прихода в Нарву —  здесь непочатый край работы: полностью свободный рынок для адвокатов, которые занимаются гражданским и административным правом.

 «Я сам наблюдал, как в течение последних трех лет местные предприниматели потеряли более 100 миллионов крон — просто из-за того, что не делали нужных шагов в различных спорных ситуациях», — сказал Винкель. Предпосылкой для открытия конторы стало и то, что все больше людей осознают, что адвокаты нужны не только для представления дела в суде, но и для решения многих спорных вопросов.

 Иногда лучше спросить совета до возникновения ситуации, которая грозит клиенту серьезными потерями — это обойдется значительно дешевле. И людей, которые это понимают, становится все больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх