Кахар: слухи о том, что эстонцы сами стучали на своих во время депортаций, - миф

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Кахар
Андрес Кахар Фото: Peeter Langovits

Сегодня исполняется 70 лет июньской депортации, когда из Эстонии было выслано около 10 000 человек, многие из которых больше не вернулись.

Õhtuleht публикует по такому случаю интервью с комиссаром КаПо Андресом Кахаром, который исследовал депортации, проведенные в первые годы советской власти, более десяти лет.

Отвечая на вопрос о том, что существует мнение, что эстонцы сами массово жаловались на эстонцев, из чего и исходили советские власти при депортации, Кахар заявил, что разговоры об отправке в Сибирь на основании чужих жалоб – это миф. «Высылаемых определял соответствующий институт, отвечавший за госбезопасность и исходивший из данных ему инструкций. Преимущественно использовались открытые источники (архивы, газеты, справочники), а также данные госархива. Особенно последний вариант был актуален в 1949 году, когда высылке подлежали в основном семьи осужденных националистов, поскольку эти люди были отданы под трибунал. Использовались и собранные ранее агентурные сведения, однако их количество было невелико», - сказал Кахар.

Комментарии
Copy
Наверх