Паэт: депортация была попыткой уничтожить эстонский народ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, который принимает сегодня в Пяэскюла участие в церемонии памяти депортированных, 70 лет назад депортация из Эстонии более 10 000 человек была попыткой тоталитарной чужой власти уничтожить эстонский народ.

«С помощью страха и террора они пытались сломить дух нашего народа, стереть воспоминания о независимости и подавать желание и мечту восстановить утраченную независимость. Репрессии советского режима коснулись почти каждой эстонской семьи», - сказал министр.

По словам Паэта, важно помнить, осознавать и осуждать преступления коммунистического режима. «Вспоминая июньскую депортацию 1941 года – одно из самых трагических событий в истории Эстонии, мы знаем, что преступления всех тоталитарных режимов должны быть осуждены, поскольку человеческая жизнь бесценна», - заявил он.

Паэт примет сегодня в 18 часов участие в церемонии возле памятника депортированным на железнодорожной станции в Пяэскюла. На станции Пяэскюла 14 июня 1941 года было погружено в вагоны и отправлено в Сибирь около 500 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх