Ильвес, Эргма и Ансип: Депортация – страшное деяние, ставшее синонимом смерти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото Фото: Kristjan Teedema

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, председатель Рийгикогу Эне Эргма и премьер-министр Андрус Ансип выступили с совместным обращением, приуроченным к 70-й годовщине июньских депортаций 1941 года. Приводим обращение полностью:

Дорогой народ Эстонии!

Сегодня исполняется семьдесят лет со дня, изменившего историю Эстонии. 14 июня 1941 года проявилось тотальное насилие тоталитарной власти на территории оккупированного государства, насилие в отношении граждан покоренного народа. Это страшное деяние, которое квалифицируется как преступление против человечности, стало личной трагедией для тысяч семей. Оно стало синонимом смерти, разлучения родителей с детьми, семей с домом. Это было желание чужой власти – разметать наш народ, уничтожив его лучших сыновей и дочерей. Попытка расколоть Эстонию, а также уничтожить память о собственной государственности и возможность обретения независимости.

И все же были люди, которые тогда спаслись. Семьи, которым посчастливилось вернуться в Эстонию и воспитать новые поколения. Эти люди достойны нашего уважения.

Дорогие соотечественники! Возлагая сегодня венки и цветы к монументам по всей Эстонии, вспомним о наших соратниках, соотечественниках, которые стали безвинными жертвами коммунистического режима.

Да, июньская депортация 1941 года оставила след в истории Эстонии – эстонский народ в те дни и ночи стал жертвой первого столь массового преступления против человечности, когда коммунистический тоталитарный режим показал себя с самой жестокой стороны. Но уничтожить в народе мечту о самостоятельной и демократической Эстонской Республике не удалось. Напротив: государство не погибло, он зрело внутри народа по обе стороны железного занавеса. И когда пришло время, правое дело победило, и в рамках юридической преемственности мы создали безопасную и прекрасную, добившуюся международного успеха Эстонскую Республику. То, что мы ощущаем и видим вокруг себя сегодня, 14 июня 2011 года.

Да здравствует Эстония!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх