Реформисты и соцдемы не понимают: что общего у Таранда с центристами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд и Тоомас Хендрик Ильвес (справа).
Индрек Таранд и Тоомас Хендрик Ильвес (справа). Фото: SCANPIX

Руководители парламентских фракций Партии реформ и Социал-демократической партии (СДПЭ) в недоумении – что общего в политических воззрениях Центристской партии и ее возможного кандидата на президентских выборах Индрека Таранда.

Председатель фракции реформистов в Рийгикогу Яанус Тамкиви сказал во вторник BNS, что баллотирование в президенты для Индрека Таранда – вопрос его личного свободного выбора, в чем ему нельзя отказать. «Удивительна эта новость в плане недавнего прошлого и отношений Таранди с Центристской партией», - сказал Тамкиви.

По его мнению, выгядит неправдоподобным, чтобы выдвижение Таранда было бы способно вынести президентские выборы за зал Рийгикогу (в случае, если ни одному из кандидатов не удается набрать голоса двух третей депутатов, то созывается собрание выборщиков – ред.)

«Я конечно не представляю, какая кампания могла бы быть у Таранда, но выдвижение его кандидатом от Центристской партии я не могу воспринимать серьезно», - добавил лидер реформистов в парламенте.

Председатель депутатской группы СДПЭ Свен Миксер заявил, что для него новость о возможном выдвижении Таранда в президенты не стала сюрпризом. О том, что центристы кого-то выдвинут говорилось много, и то, что кандидатом может быть Таранд, – тоже было слышно.

«Конечно, за президентскими выборами интереснее следить, если кандидатов более чем один, - говорит Миксер. – Три партии продекларировали, что поддерживают Ильвеса, и я не вижу причин, которые помешают выбрать президента в Рийгикогу».

Миксер отметил, что в данный момент, без пояснений Таранда, открытым остается вопрос, что общего в политических воззрениях его самого и центристов.

«Кандидат и тот, кто его представляет, должны иметь по меньшей мере в какой-то степени единую политическую программу. Об общих позициях Таранда и центристов пока слышно не было», - отметил Миксер.

О том, что центристы рассматривают возможность выдвинуть Индрека Таранда кандидатом на пост президента Эстонии, стало известно вчера.

Рийгикогу соберется на выборы президента 29 августа. СДПЭ, Партия реформ и IRL уже сообщили, что поддержат переизбрание на посту главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса. У трех партий в парламенте 75 мест. Для избрания президента достаточно 68 депутатских мандата.
 

Комментарии
Copy
Наверх