Донор: чувствую, что делаю что-то полезное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забор крови.
Забор крови. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня отмечается Всемирный день донора. В связи с этим в региональной больнице Северной Эстонии был организован прием донорской крови, сообщает E24.

Донор Меелис Марипуу рассказала о том, что с того момента, когда она с друзьями первый раз пошла сдавать кровь прошло 6-7 лет. С того времени она делает это регулярно. «Чувствую, что могу сделать что-то полезное», - призналась она.

Эдуард Згуро заметил, что занимается донорством для того, во-первых, сделать что-то хорошее, а, во-вторых, проверить состояние здоровья – измерить кровяное давление и уровень гемоглобина.

Когда 18-летняя Сандра Вахиметс пришла в первый раз в центр крови, то ее отправили обратно, так как вены были слишком маленькие. Работники центра крови посоветовали девушке прийти через пол года, когда кровяносные сосуды вырастут и игла будет лучше входить в вену. На вопрос, почему она приняла решение сдать кровь, Вахиметс ответила, что у них с друзьями такая традиция, которой каждый придерживается по достижению 18-летнего возраста.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх