Экономист: низкая конкуренция ускоряет рост цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Margus Ansu

Быстрый рост цен в Литве и других странах Балтии связан не только с глобальными факторами, но и с низкой конкуренцией, сказал старший экономист Swedbank Нериюс Мачиулис, сообщает E24.

«Цены на продукты в Литве поднимаются не так, как в других Европейских странах. Если отсутствует конкуренция, то тогда нет особой необходимости понижать цены», - сказал Нериюс Мачиулис, знакомя с обзором инфляции Балтийских стран.

Он объяснил, что несмотря на слабый спрос, цены на продукты в Литве в мае стали на 11 процентов выше, чем год назад. В то время как в еврозоне цены увеличились на два процента. Темп 12-месячной инфляции в Литве достиг пяти процентов.

Экономист привел в пример цену на молоко, которая за год увеличилась на 10 процентов, хотя общая покупная цена ниже уровня 2008 года. «Когда нет конкуренции, то возросшие расходы обычно ложатся на плечи конечному потребителю», - объяснил Мачиулис.

По оценке Мачиулиса инфляция отступит, так как цены на сырье стабилизировались на мировом рынке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх