Анвельт: людей можно тайно прослушивать только по решению суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Priit Simson

Социал-демократическая партия инициировала сегодня законопроект, с помощью которого хочет привести статьи о следственных действиях в соответствие с уголовным законодательством.

Поправки к законодательству позволят следственным органам осуществлять тайную прослушку только при согласии суда.

«Мы убеждены, что людей можно прослушивать только по решению суда. Сегодня это, к сожалению, не так: правила следственной деятельности позволяют в порядке исключения обходиться без суда, что нарушает права и свободы человека», - пояснил член правовой комиссии Андрес Анвельт.

Согласно действующему закону, при неотложных причинах приказ о тайной прослушке может отдать глава полицейского учреждения, гендиректор КаПо и назначенный им чиновники. В январе 2012 года вступят в силу поправки к закону, позволяющие в экстренном случае во имя предотвращения преступления производить следственные действия и по разрешению прокурора. Затем прокуратура должна незамедлительно, но не позднее, чем в течение 24 часов подать соответствующее ходатайство судье по предварительному следствию, который своим постановлением решит, допустима ли прослушка и следует ли ее продолжить.

По словам Анвельта, это противоречит конституции, которая гласит, что у каждого есть право на тайну сообщений, передаваемых по почте, телефону или иным способом. Нарушение этой конституционной свободы в порядке исключения может разрешить только суд.

«Недопустимо расширение этого права на исполнительную власть, даже если это нарушение временное. Расширение секретного прослушивания несет в себе опасность больших злоупотреблений. Поэтомутайная слежка должна быть уравновешена эффективными гарантиями, чтобы защитить людей от видимых злоупотреблений власти», - сказал Анвельт.

Комментарии
Copy
Наверх