Юрист: держащие женщин в страхе домашние мучители зачастую остаются безнаказанными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Эксперт эстонского Центра по правам человека и член правления Союза приютов для женщин Эстонии, юрист Мерле Альбрант по просьбе портала naine24.ee прокомментировала ситуацию с домашним насилием и некоторые точки зрения Министерства юстиции в этой области. По словам юриста, мучители, держащие женщин в смертельном страхе, зачатсую остаются безнаказанными.

По словам Альбрант, зачастую жертвы насилия в семье не видят пользы в обращении в полицию. «В тех случаях, когда мужчина не наносит женщине тяжких увечий, расследование невозможно, так как нет доказательств. В эстонской правовой системе слова женщины, ставшей жертвой насилия, не являются доказательством – нужны видимые синяки, переломы костей и т. д.», - констатирует юрист.

«То, что женщину толкают или тянут за волосы и т. п. не является воспринимаемым всерьез аргументом. Насилие, за которое можно наказать мужчину, должно быть таким, которое 121-я статья Пенитенциарного кодекса квалифицирует как применение физического насилия: причинение вреда здоровью другого человека, удары, побои или другие проявления насилия, причиняющие боль», - добавила эксперт.

«При ведении уголовного расследования главной проблемой становятся доказательства, так как в большинстве случаев единственным подтверждением является слово мужчины против слова женщины. Вместе с тем, при уголовном расследовании действует презумпция невиновности, то есть, никто не может быть признан виновным в преступлении до тех пор, пока в отношении него не вступит в силу обвинительный приговор суда», - сказала Альбрант.

По ее словам, в рамках уголовного дела никто не обязан доказывать собственную невиновность, и в случае семейного насилия это зачастую означает, что если имеется слово мужчины-мучителя против слова женщины, дело решается в пользу мужчины.

«Вторая проблема при уголовном расследовании – это предложение примирения.  В случае примирения мучитель не несет наказания. Это, в свою очередь, демонстрирует мужчине, что подобное поведение приемлемо, и никакого наказания за «небольшие» побои не последует», - сказала юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх