Департамент: фирма по вывозу мусора обманывает клиентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Таллиннский департамент окружающей среды выявил обман потребителей со стороны вывозящей мусор фирмы «Ragn-Sells». Фирма устанавливала у клиентов в Ласнамяэ мусорные контейнеры объемом не 4,5 кубометра, как значится в документах и на сайте фирмы, а всего 4 кубометра, передает Raepress.

Меньшего объема контейнеры быстрее наполняются, их надо чаще опорожнять, что приносит фирме дополнительный доход, а квартирным товариществам – дополнительные расходы. Клиентская служба пояснила, что в документации указаны контейнеры «типа 4,5», что означает приблизительный объем. Однако в прейскуранте фирмы четко значится, что это контейнеры объемом 4,5 кубометра. Клиентская служба  «Ragn-Sells» не смогла ответить на запрос департамента, сколько контейнеров объема меньше указанного она, не информируя об этом клиентов, использует, но пообещала выяснить и сообщить потребителям их услуг. Однако, по данным департамента, в других районах, помимо Ласнамяэ, у фирмы 65 таких обманутых клиентов.  

Как отметил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, одной из причин недостойного поведения перевозчика мусора стали принятые в результате лоббистской деятельности предоставляющих услугу вывоза мусора фирм изменения в Законе об отходах, которыми Таллинну было запрещено создание муниципального предприятия по вывозу мусора.

Комментарии
Copy
Наверх