Хелениус: квоты ЕС мешают развитию эстонского сельского хозяйства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус
Йоаким Хелениус Фото: Peeter Langovits

По словам председателя совета Trigon Dairy Farming, инвестиционного банкира Йоакима Хелениуса, Эстония может стать самым эффективным производителем молока, но этому мешают установленные Евросоюзом квоты на производство, пишет Е24.

Молочные квоты устанавливают, сколько известное государство или фермер могут произвести молока. «Лучшее, что могло бы случиться с эстонским сельским хозяйством, - если бы ЕС отменил ограничения, связанные с производством молока. Поскольку это единственный сектор, в котором эстонское сельское хозяйство могло бы быть действительно доходным», - прокомментировал Хелениус.

Так, например, надеяться на инвестиции в выращивание эстонской моркови не приходится, поэтому в данный момент сельскохозяйственная земля в Эстонии довольно дешева. А молочное производство могло бы стать той сферой в эстонском сельском хозяйстве, в которую могли бы инвестировать китайские инвесторы.

Потребление молока, по его словам, в Китае быстро растет. Государство само пытается увеличить потребление и импортировать молочный порошок, что одновременно является одной из причин роста цен на молоко в мире.

Комментарии
Copy
Наверх