Хелениус: не стоит волноваться, что землю покупают иностранцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам председателя совета Trigon Dairy Farming Йоакима Хелениуса, в Эстонии напрасно боятся иностранных инвесторов, и не стоит волноваться, что эстонскую землю продают иностранным фермерам, пишет Е24.

«Я верю в свободный рынок, а все ограничения мешают ему. Сельскохозяйственная земля никогда не станет дороже, если люди не будут ее покупать. Никто не заинтересован в том, чтобы продажа сельскохозяйственных угодий ограничивалась, в то же время я не верю, что кто-то в ближайшие годы начал массово скупать их в Эстонии», - прокомментировал Хелениус.

Каждый инвестор, готовый вложить свои деньги в эстонское сельское хозяйство, полезен для Эстонии, поскольку сельское хозяйство приносит расходы, и для производства недостаточно одной покупки земли - в нее необходимо инвестировать огромные средства, чтобы она приносила доход.

«Если иностранные инвесторы хотят инвестировать в эстонские сельскохозяйственные угодья, это для Эстонии только полезно. Земля же останется в Эстонии, эстонцы получат работу, а в магазины попадет больше местной продукции. Если сельхозпродукция вывозится, это увеличит эстонский экспорт», - сказал Хелениус.

«Если взять Финляндию, там земля в пять раз дороже, хотя находится еще более  к северу. Таким образом, можно сказать, что цены на землю в Эстонии низкие, но они таковы, поскольку никто не покупают эту землю. Нельзя сказать, что цена неправильна. Цена такая, какая она формируется на рынке», - констатировал Хелениус, добавив, что в долгосрочной перспективе ожидается подорожание земли.

Комментарии
Copy
Наверх