Парламентская группа поддержки нацменьшинств направила правительству письмо о проблемах русских школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

Депутаты, входящие в парламентскую группу поддержки нацменьшинств, направили сегодня, 16 июня, Правительству республики и Министерству образования письмо, в котором обращают внимание членов кабинета на проблемы, сопровождающие перевод русской гимназии на эстонский язык обучения. Авторы обращения призывают правительство рассматривать ходатайства гимназий о сохранении русского языка обучения таким образом, чтобы дать возможность на практике реализовать оговоренное в законе право выбора языка обучения.

В обращении, в частности, говорится:  

«1. Делегировав Правительству республики право давать разрешение на преподавание на ином языке согласно п. 3 ст.21 Закона об основной школе и гимназии, Рийгикогу не установил оснований для принятия такого решения. Правительство также не выработало соответствующего нормативного документа,  который был бы однозначно понимаем, и мог бы служить основанием для ходатайств, поданных попечительскими советами и поддержанных местными собраниями депутатов.

2. Таким образом, при решении вопроса о выборе языка обучения единственно определяющим может быть совокупное действие двух статей Конституции ЭР. Статьи 37, гарантирующей каждому право на образование, и ст. 12,  запрещающей дискриминацию по языковому признаку. Статья 37 к тому же однозначно устанавливает, что при выборе образования для ребенка решающее слово остается за родителями.

3. Члены Объединения придерживаются мнения, что преподавание специальных дисциплин на языке, которого учащиеся не понимают или понимают плохо,  является проявлением антиконституционной дискриминации по языковому признаку в сфере образования. /…/

4. Мы также считаем, что подготовка учителей является недостаточной – члены Объединения обращают внимание министерства на тот факт, что в результате недостаточного владения эстонским языком как учащимися, так и педагогами, уровень преподавания предметов в русскоязычной школе зачастую примитивен в сравнении с теми же уроками в эстонской школе. Мы призываем Министерство незамедлительно организовать обширный мониторинг ситуации в русских школах и проводить его регулярно также и впредь.

5. Мы считаем, что при принятии решения по ходатайствам гимназий правительство должно исходить из конкретной ситуации и дать возможность выбора языка в соответствии с положением закона – как в школе в целом, так и в отдельных классах.

6. Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с тем, что решение вопроса, при котором учащихся вынудят учиться на языке, которого они в должнойстепени не понимают, неизбежно приведет

a)      к снижению уровня знаний учащихся и их конкурентоспособности при поступлении в вузы, а также вхождении на рынок труда;

b)     к необходимости – как для учителей, так и для учащихся - врать и изворачиваться, причем в условиях поощряемой государством т.н. потемкинской деревни в глазах учащихся неизбежно будет утрачен авторитет как педагогов, так и государства;

c)      в среде учащихся может возрасти противодействие изучению эстонского языка и уровня нелояльности в отношении эстонского государства».

В письме депутаты выразили уверенность, что государство должно обеспечить неэстонским школьникам  такой уровень владения эстонским языком, который позволил бы им без помех учиться в эстонских вузах и преуспевать на рынке труда. Однако это должно быть сделано без ущерба для общих знаний. По мнению авторов письма, начать следует с улучшения преподавания эстонского в детском саду, начальной и основной школе.

В состав парламентской группы поддержки нацменьшинств входит 14 депутатов от всех четырех парламентских партий. Однако под обращением стоят лишь 10 подписей. Центристов (Яны Тоом, Михаила Стальнухина, Валерия Корба, Дениса Бородича, Эльдара Эфендиева, Ольги Сытник, Владимира Вельмана) и социал-демократов (Евгения Осиновского, Яака Аллика, Андреса Анвельта). Реформисты Лайне Рандъярв, Адрей Коробейник и Игорь Грязин, а также член Союза Отечества и Республики Эрки Ноол обращение не подписали.

По словам председателя Объединения Яны Тоом, это не стало неожиданностью. «Перевод гимназий на эстонский язык обучения – проект правящей коалиции, и было бы наивно рассчитывать, что депутаты от коалиции поставят подписи под письмом, критикующим ход реформы и ставящим под сомнение ее целесообразность», - сказала она. Однако Тоом также выразила уверенность, что по другим, менее болезненным вопросам, в Объединении удастся наладить более плодотворный диалог с представителями коалиции.

Комментарии
Copy
Наверх