Подоходный налог станет поменьше

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд, член финансовой комиссии
Айвар Сыэрд, член финансовой комиссии Фото: SCANPIX

На заседании в четверг Рийгикогу принял поправку к закону, согласно которой, начиная с 2015 года подоходный налог станет на 1 процентный пункт меньше. Таким образом, подоходный налог будет равняться 20 процентам.

За принятие поправки проголосовали 54 члена парламента, против — 39. Законопроект поддержали Партия реформ и IRL, против голосовали социал-демократы и Центристская партия.

Беря за основу среднюю-брутто зарплату за IV квартал 2010 года, опубликованную Департаментом статистики, и которая составила 814 евро, снижение налоговой ставки уменьшило бы налоговые обязательства лица, получающего среднюю зарплату, на 75 евро в год, исходя их расчетов действующих в 2011 году налогов и налоговых ставок.

Снижение ставки подоходного налога на один процент начиная с 2015 года  уменьшит доходы государства в 2015 году на 70 миллионов евро. Среди прочего на 57 миллионов евро сократится поступление подоходного налога с физического лица, а поступление подоходного налога с предприятий уменьшится на 13 миллионов евро.

Комментируя принятый законопроект, член финансовой комиссии, бывший министр финансов Айвар Сыэрд подчеркнул, что благодаря изменению налоговой системы у работающих людей будет оставаться больше денег, у них будет выбор, на что потратить эти деньги.
По словам Сыэрда, у тех, кто получает среднюю заработную плату, после снижения налога доход вырастет примерно на 100 евро.

«Данное изменение позволит создать новые рабочие места и даст больше возможностей творческим способностям людей, что, бесспорно, пойдет на пользу экономическому росту всего государства», — сказал Сыэрд.

 «Экономический рост, в свою очередь, — отметил финансист, — будет способствовать появлению дополнительных налоговых поступлений, что даст возможность повысить пенсии и семейные дотации».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх