В цирке-шапито публику подвергают опасности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цирк. Снимок иллюстративный
Цирк. Снимок иллюстративный Фото: RIA Novosti / SCANPIX

«Во время выступления держите детей на руках, не совершайте резких движений и сидите смирно! На арене будут хищники!» Примерно такими словами встречали публику очередного цирка-шапито, которые традиционно гастролируют по Эстонии время от времени. Когда во втором отделении на манеж вышли леопарды и гиена, у многих сердца замерли. Дело в том, что публика в шапито никак не отгорожена от свирепых хищников, пишет «МК-Эстония».

«Клетки на манеже ставятся не столько для того, чтобы защитить публику от зверей, сколько наоборот, - комментирует зоолог Алексей Туровский. - Ведь хищнику меньше всего хочется покидать манеж. Это его территория, он ее прекрасно знает и, когда он работает, концентрируется на дрессировщике».

Дрессировщик с 20-летним стажем Виктор Никулин утверждает, что животные с манежа могут уйти только в свою клетку. По его словам, максимум, что может произойти, - нападение на укротителя, потому что именно он для хищников – раздражающий фактор. «За 20 лет работы у меня всякое было, но за пределы манежа звери не выбирались ни разу», - говорит дрессировщик. Кроме того, заверяет он, животные надежно пристегнуты, цепочки не только в руках укротителя, система дублируется дополнительными лонжами.

Звучит убедительно, но во время выступления последнего гастролировавшего в Таллинне шапито публика отметила, что длина цепочек такова, что животное не только может спокойно передвигаться по манежу, но так же спокойно может махнуть в зал.

Директор цирка Ольга Синякова говорит, что безопасность у них на достаточно высоком уровне. «Животные не должны броситься, вероятность того, что зверь выскочит за пределы манежа, - одна на миллион, - комментирует она. – Просто не нужно их провоцировать! Мы перед выступлением всегда предупреждаем о том, что на манеже хищники, и просим публику соблюдать правила техники безопасности».

Директор добавляет, что они предлагали установить ограждающие решетки, но дрессировщик Виктор Никулин сказал, что необходимости в этом нет, он уже три года работает с этой программой, и эксцессов не было.

Однако, как напоминает «МК-Эстония», трагедии в цирке – не такая уж редкость. В октябре прошлого года во Львове, когда на арене было сразу шесть африканских львов, один из хищников напал на дрессировщика, нанеся ему тяжелые травмы.

В июне 2010 года в подмосковном Клину в цирке-шапито леопард напал на 7-летнюю девочку, которая по непонятным причинам оказалась рядом с хищником в тот момент, когда зверя выводили на арену.

Несколько лет назад во время гастролей шапито в Маарду один из крокодилов, разложенных во время номера на краю манежа, решил удрать в зал. В тот раз никто не пострадал, но тем, кто оказался поблизости от рептилии, соседство внушило трепет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх