В театре процветает каннибализм

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Фактически решение не расторгать договор с опальным художественным руководителем Русского театра Наталией Лапиной принимал Совет театра. Прокомментировать решение и объяснить происходящее в оплоте русской культуры «ДД» попросил члена совета Евгения Голикова.

– Как вы относитесь к случившемуся и считаете ли вы правильным такое решение совета?

– Я считаю это решение правильным и обоснованным. Мы выслушали Наталию Лапину, ее подробный рассказ о случившемся, и меня лично ее доводы убедили. Я уверен, что никакой пьянки там не было. Как не было и криминальной составляющей. Этим делом занимается полиция, и она ничего там не нашла. Кроме того, я уверен, что в этой ситуации нет и морально-психологической составляющей.

– Основной вопрос задавался не по ситуации, а по поведению худрука после.

– Это не основной вопрос. Трудности и проблемы начались в театре значительно раньше, когда совершенно постыдным образом был изгнан режиссер Михаил Чумаченко. Я считаю, что одной из причин этого является то, что театр – это очень сложный организм. Есть несколько разных групп людей, которые не прочь присвоить себе право утверждать, что есть две точки зрения: моя и неправильная. И договориться с ними до сих никому не удавалось.

– А вы не могли бы озвучить, что это за группы? Кто их возглавляет?

– Я думаю, что вы тоже не вчера родились и прекрасно знаете, кто эти люди. Кто наиболее весом, кто из них не прочь поуправлять еще, поуправляв раньше. Что же касается Наталии Лапиной, повторю – решение было принято правильное. О ней как о режиссере я могу судить по тому ряду работ, которые она сделала, чем и доказала свою абсолютную профессиональную пригодность. С другой стороны, она человек сложный. И к тому же еще молода, хотя этот недостаток проходит с годами. И вот тут нужно отметить, что, к великому сожалению, в театре имеется многолетний опыт каннибализма. Здесь успешно поедались самые талантливые режиссеры и некоторые даже выносились потом ногами вперед. Эта традиция передается из поколения в поколение. А еще одна из составляющих всех наших проблем – дух провинциализма, который довольно глубоко въелся в наши стены. Отсюда как раз и стремление быть маленьким начальником, кем-то покомандовать, перед кем-то ходить фраером. А Лапина – хрупкая, изящная, но с твердым характером. Возникли трения. Во всем ли она была права? Я в этом не уверен. Но я не стал бы судить.

– Но ведь решение выносил совет, как же не судить?

– Совет занимается экономическим аудитом деятельности театра. И назначением руководства театра – директора, а он берет на работу худрука.

– Но утверждаете его вы?

– Директора – да, а художественного руководителя – нет. Директор ставит свою подпись, министерство утверждает, а совет высказывает свое мнение.

– Возможно ли такое, что театр из репертуарного превратится в проектный?

– Я знаю, что в Эстонии есть люди с такой идеей. Не так давно у нас была неформальная встреча с большей частью членов художественного совета, куда входят очень маститые и уважаемые профессионалы театрального искусства. Члены нашего совета высказались практически единодушно, что подобное стало бы большой ошибкой. Все-таки нужно в пределах наших возможностей сохранить репертуарный театр.

– А если такая идея будет претворяться в жизнь, совет сможет повлиять?

– Безусловно. Хотя совет – это странное порождение новой эпохи. Решение принимает министерство, а совет, как фиговый листок, который прикрывает возможность прямого управления. Между тем состав совета утверждает министр, трое из пяти членов совета – это работники министерства.

– То есть большинство голосов у министерства?

– В принципе да, но я не стал бы жаловаться, потому что до сих пор у нас не было глубокого, идейного раскола. Это – серьезные люди. С ними можно говорить, и они на самом деле пытаются понять.

– А если предположить, что театр станет проектным, возможно ли такое, что вскоре он утратит свое здание?

– Я, честно говоря, не знаю, откуда вообще взялись эти слухи. Но их повторяют даже некоторые работники театра – с какой-то маниакальной последовательностью. Насколько мне известно, в Министерстве культуры панически боятся такого шага: они понимают его пагубные политические последствия. Это же второй Бронзовый солдат. Во всяком случае, мне кажется, что министр культуры Рейн Ланг – можно с чем-то не соглашаться, спрашивать, может ли управлять культурой юрист, – безусловно, самостоятелен и умен. И, я думаю, обладая этими двумя качествами, он на такой шаг не пойдет. Ну нет оснований для таких страхов. Мне кажется, что они проистекают опять же из нашего провинциализма: мы сидим в своем углу и всего боимся, потому что мало что знаем. А для театра было бы определенно спасением, если бы на пост художественного руководителя пришел человек властный и прекратил бы все это безобразие.

– У вас есть такой кандидат?

– Я не специалист и не знаю театрального мира. Мы поддержали Наталию Лапину, она получила карт-бланш. Мы посчитали, что случившаяся трагедия не может быть основанием для прерывания контракта. Потому что ее творческие результаты за эти годы налицо.

– Еще месяц назад Лапина определенно сказала, что в такой ситуации она не останется и по окончании сезона покинет свой пост.

– Она говорила это и нам, но уточнила, что уйдет, если все останется как есть. И мы ее прекрасно понимаем. Пусть не сто процентов, но большая часть актеров высказалась против художественного руководителя. Теперь каждому из них задается вопрос: ты готов остаться в этом театре, или для себя ты не видишь возможности работать с этим человеком?

– То есть нас ждут новости об уходе каких-то актеров?

– Я думаю, что это не исключено.

Комментарий
Аве Тоотс-Эрельт, руководитель пресс-службы Министерства культуры

– Действительно ли министерство решало вопрос о продолжении работы Наталии Лапиной в должности художественного руководителя Русского театра?

– Такие вопросы в компетенции руководства театра, дальнейшие пути и направления развития театра определяет Совет театра, который для этого созван и создан. Также решение принимает сам человек. Одним словом, решения идут не из министерства.

– Действительно ли существовал риск, что новый сезон для Русского театра мог не начаться? Или возможность, что театр превратится из репертуарного в проектный?

– Русский театр продолжит свою работу и в следующем сезоне. Это будет репертуарный театр. У нас нет иной информации на этот счет.

– Как министерство относится к факту трагической гибели одного из актеров фактически в помещении театра?

– Это было печальное происшествие, министерство выразило соболезнование родным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх