Пошли на Таранд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индреку Таранду не впервой наблюдать за политическими баталиями бок о бок с центристами.
Индреку Таранду не впервой наблюдать за политическими баталиями бок о бок с центристами. Фото: Scanpix/Postimees

В понедельник Центристская партия привнесла в унылый мальчишник президентских выборов сюрприз, сравнимый по эффекту с выпрыгнувшей из торта стриптизершей. Партия начала переговоры с независимым депутатом Европарламента Индреком Тарандом о выдвижении последнего кандидатом в президенты Эстонии. После обоюдополезного разговора в субботу, 18 июня, Таранд выступит с программной речью на правлении партии.

Приходится вновь констатировать, что Сависаар способен удивлять оппонентов даже в том случае, если целью его деятельности является довести ситуацию до абсурда. Иных целей выдвижение Таранда преследовать просто не может. Таранд ушел с поста канцлера Министерства иностранных дел после обросшей омерзительными подробностями ссоры с министром Кристиной Оюланд и «отправил в отставку» своего следующего начальника – совестливого министра обороны Яака Йыэрюйта, поэтическая душа которого не вынесла лицезрения подчиненного в футболке с надписью «Коммуняк в печь!». Он уже давно и сознательно работает на скандал и именно в качестве протестного кандидата прошел в Европарламент. Запредельный личный результат Таранда (102 460 голосов – всего на тысячу меньше, чем у всей Центристской партии вместе взятой) объясняется именно тем, что в 2009 году, в разгар кризиса, накопившийся протест и был запредельно силен. При этом в Европарламенте Таранд, кроме темных очков и высокомерия, ничем особенно не выделялся, так что, кроме очередной громкой акции протеста, ловить в политике ему нечего.

Шансы на то, что Таранд победит или хотя бы доведет президентские выборы до второго этапа – коллегии выборщиков – очень невелики. Социал-демократы, реформисты и IRL, стоящие за спиной Томаса Хендрика Ильвеса, имеют 75 голосов в Рийгикогу – вполне достаточно. Конечно, являясь сыном социал-демократа Андреса Таранда, Таранд-младший мог бы попытаться и в парламенте найти протестные голоса – хотя бы среди тех соцдемов, которым не нравится то, что Ильвес слишком активно поддерживает правых, а его переизбрание было инициировано Свеном Миксером со товарищи без широкой партийной дискуссии. Но успешность такой попытки весьма сомнительна. Нет, задача Таранда – превратить кампанию правых по переизбранию Ильвеса из скукотищи, за которой и следить-то неинтересно, в откровенный, но захватывающий фарс.

СМИ, а также некоторые общественные деятели и оппоненты, еще недавно настойчиво предлагали Сависаару самому взять на себя роль шута. Или, на худой конец, выдвинуть кандидата из рядов собственной партии. Но зачем лидеру центристов, позиции которого в последнее время несколько пошатнулись, заведомо идти на поражение? Или раскручивать человека, который в Кадриорг не попадет, но зато потом может потеснить его на посту председателя партии? Куда перспективнее в такой ситуации со стороны привлекать внимание к политическому застою и отсутствию альтернативы, возлагая всю вину за них на правящую коалицию. И, конечно, куда проще делать это не на пустом месте, а посредством кандидата, имеющего доступ к предвыборным дебатам и – в отличие от Сависаара – пользующегося полной благосклонностью эстонских масс-медиа. Попадание в яблочко, иначе не скажешь.

Комментарии
Copy
Наверх