Хорватия оштрафована за нацистскую символику болельщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Хорватии в матче против Грузии 4 июня.
Сборная Хорватии в матче против Грузии 4 июня. Фото: SCANPIX

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Хорватский футбольный союз (ХФС) на 80 тысяч евро за демонстрацию хорватскими фанатами фашисткой символики во время отборочного матча чемпионата Европы-2012 Хорватия - Грузия, говорится в распространенном в пятницу сообщении ХФС.

Как передает РИА Новости, во время игры, которая состоялась 4 июня в Сплите, хорватские фанаты скандировали националистические лозунги, размахивали флагами со свастикой и другими нацистскими символами. После матча хорватские футбольные функционеры опасались, что УЕФА денежным штрафом не обойдется и распорядится провести следующую домашнюю встречу сборной без зрителей.

Поведение фанатов осудил Хорватский футбольный союз.

"Считаем недопустимым, что из-за произвола отдельных лиц столь значительные средства пойдут на оплату штрафа вместо развития футбола или на гуманитарные цели", - говорится в сообщении.

По сообщению хорватских СМИ, нынешний штраф стал самым большим, предъявленным Хорватскому футбольному союзу. До сих пор рекордный штраф составлял 60 тысяч евро. Его УЕФА выписал за недопустимое поведение болельщиков на матче чемпионата Европы-2008 Хорватия - Турция.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх